13-07-2015
В рамках поддержки ветеранов и узников нацизма

 

По инициативе ректора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергея Донича, на базе ВУЗа разрабатывается социальный проект для ветеранов и инвалидов бывших несовершеннолетних узников нацизма «Университет 3-го возраста».

По словам руководителя проекта, начальника отдела по связям с общественностью Департамента международных отношений и информационной политики Виктора Бридко, его идея заключается в том, чтобы стать центром свободного неформального образования пожилых людей.

«Мы преследуем цель предоставить дополнительные возможности для личностного развития пожилых людей, чтобы они могли активно участвовать в общественной жизни и самостоятельно разбираться в социальных вопросах», — сказал Виктор Бридко.

В свою очередь, руководитель школы здоровья, член Общественной палаты Республики Крым Елена Шишко обратила внимание на необходимость оказания в рамках проекта консультативного приема ведущими специалистами кафедр Медицинской академии, специалистами кафедры реабилитации и здоровья человека, а также кафедры гражданского и трудового права Таврической академии. Она также выделила важность проведения культурно-массовых мероприятий и участие волонтерского корпуса в программах социального проекта.

Как отметила председатель президиума Крымской региональной общественной организации ветеранов и инвалидов бывших несовершеннолетних узников нацизма Людмила Ходырева, значение разрабатываемого проекта чрезвычайно высоко для инвалидов и ветеранов.

«Я хочу выразить искренние слова благодарности лично Сергею Доничу, администрации и студентам КФУ за организацию и проведение акции «Милосердие» в канун Дня великой Победы. Мне приятно отмечать, что крупнейший крымский Вуз не остается в стороне от проблем пожилых людей и всячески нас поддерживает», – отметила она.

Виктор Бридко также добавил, что презентация «Университета 3-го возраста» для ветеранов и инвалидов бывших несовершеннолетних узников нацизма запланирована на 29 сентября этого года, накануне Международного Дня пожилых людей.

«В данный момент правлением также изучается возможность реализации проекта и в ГБУ РК «Симферопольских пансионат для престарелых и инвалидов», – резюмировал он.

 МЕДИАЦЕНТР КФУ