В Прибрежненском аграрном колледже Крымского федерального университета прошла торжественная церемония открытия «Парты Героев», посвященной выпускникам, героически погибшим при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции.
Солдаты России, которыми гордится страна, в разное время были студентами колледжа: старший матрос Евгений Бухарин, гвардии ефрейтор Валентин Игнатьев, заместитель командира взвода, старшина первой статьи Роман Кравчинский и гвардии рядовой Владимир Цыгоний.
«Мы не могли остаться безучастными и провели важное и необходимое патриотически направленное мероприятие для будущего поколения. Мы хотели почтить память наших ребят, пригласив сюда и матерей, поблагодарить их за то, что они воспитали таких мужественных героев, настоящих мужчин. Поэтому всё то, что сегодня происходило у нас в учебном заведении, является важным для подрастающего поколения, потому что, я всегда говорю, что без истории нет будущего», – поделилась директор Прибрежненского аграрного колледжа КФУ Арзы Хаирова.
Всероссийский проект «Парта Героя» – это уникальная инициатива, которая помогает обучающимся развивать чувство патриотизма и уважения к истории своей страны. «Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о герое, имеющем непосредственное отношение к учебному заведению и вошедшем в историю Отечества, его фотографией, биографией и героическим путем.
Мероприятие посетили родители и родственники бойцов, друзья, преподаватели, представители районной администрации и общественных организаций.
«Конечно, тяжело говорить об этом, но мы должны чтить и помнить всех наших героев, которые пошли и отдали жизнь в наше время. И чтобы наше будущее поколение, наши дети понимали, как надо любить свою Родину, что молодые люди пошли и отдали жизнь за наше светлое будущее», – отметил председатель Сакского районного совета Михаил Слободянник.
И как бы ни менялась жизнь, «Парта Героев» будет напоминать новым студентам Прибрежненского аграрного колледжа о том, что здесь учились герои Евгений Бухарин, Валентин Игнатьев, Роман Кравчинский и Владимир Цыгоний.
Текст: Нина Келле
Фото: Ярослав Остаповец
Пресс-служба КФУ