16-01-2019
В поисках философского камня

 

В Крымском федеральном университете продолжаются региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников. 15 и 16 декабря крымские старшеклассники проверяли свои знания по химии. 

«Сложность заданий, с которыми столкнулись учащиеся, в первую очередь связаны с целями, которые ставят перед собой организаторы Всероссийской олимпиады школьников, – подготовка сборной команды РФ на международные олимпиады. Поэтому, начиная с регионального уровня, задания фактически соответствуют по уровню международным олимпиадам. Понятно, что уровень сложности возрастает очень резко, и естественно, что для учащихся, которые до этого сталкивались только с задачами школьного уровня, это было тяжелое испытание. Но мне приятно видеть, что у нас все-таки есть ребята, которые показывают хорошие результаты решения таких задач», – рассказал председатель жюри Олимпиады, заведующий кафедрой органической химии Таврической академии КФУ им. В.И.Вернадского Александр Земляков.

Участники получили теоретические задания, на выполнение которых было дано 4 часа. С заданиями справились не все школьники. К  примеру, среди 11-классников только двое набрали за теоретические задания больше 30 баллов из 100 возможных, но были и те, кто набрал всего 2 балла или вообще не заработал очков. При том, что для победы в олимпиаде по химии нужно набрать не менее половины из возможного максимума в 140 баллов, а для занятия призового места – не менее трети.

Перед практической частью олимпиады школьники прослушали подробный инструктаж по технике безопасности и по условиям проведения испытаний. После вскрытия опечатанного конверта участники приступили к осознанию полученных задач. Количество реактивов у каждого участника по условиям олимпиады ограничено, поэтому их следует экономить и заранее продумывать ход экспериментов. После проведения эксперимента необходимо было записать его процесс и результаты, а также пройти собеседование с преподавателем, после  чего участнику выставляется оценка и даются разъяснения допущенных ошибок.

«Экспериментальный тур предполагает, что апелляция решается по ходу проведения тура, а не после него. Обычно у нас бывает 6-8 апелляций, и по некоторым из них мы принимаем решение в пользу школьников. Среди них есть настоящие бойцы за свои работы, и я их за это уважаю. Очень сильная команда из Ялты – они осознанно идут на апелляции и борются до конца. Бывает, что при проверке какой-то абзац с решением оказывается не у той задачи, где должен быть,  если школьника осенила внезапная идея. В этом случае мы возвращаемся к разбору задачи и если нужно, добавляем баллы», – пояснила методист Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Татьяна Курьянова.

Победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников смогут принять участие в завершающем этапе – федеральном. Школьники из Крыма каждый год принимают участие в федеральном этапе олимпиады, но пока не занимали призовых мест.

По мнению Татьяны Курьяновой, это связано с тем, что в Крыму пока нет специализированных лицеев и гимназий, а на сегодняшний день, изучая химию в общеобразовательной школе даже с дополнительными занятиями, нереально выйти на достаточно высокий уровень. Для этого необходимо пересматривать подход к школьному обучению серьезным дисциплинам  – физике, математике, химии, то есть тех, где нужна хорошая базовая подготовка. А это не быстрый процесс.

                                           Пресс-служба КФУ