28-07-2023
В пещере «Таврида» подвели итоги за год работы туристического маршрута

На данный момент пещеру «Таврида» посетили порядка 69 тысяч человек. Об этом сообщил начальник туристско-экскурсионного одела Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида», доцент кафедры туризма Крымского федерального университета Игорь Вахрушев.

«Стоит отметить, что интерес к пещере наблюдается как со стороны старшего населения, так и среди детей. Так, порядка 25-28% посетителей – это дети школьного возраста. Самым активным месяцем был, естественно, месяц открытия. Также неплохие показатели по посещению были в октябре-ноябре в дни каникул. Рекордными были новогодние праздники – порядка 1200 человек в день посещали пещеру. Конечно, всплеск был и на майских праздниках, и на весенних каникулах», – рассказал Игорь Вахрушев.

Кроме того, пещеру «Таврида» посетили порядка 450 инвалидов-колясочников.

«Мы можем гордиться тем, что это единственная подземная среда, доступная для маломобильных граждан. Отзывы от посетителей только положительные: они впервые увидели такое пространство», – добавил эксперт.

Как отмечает и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов, вуз будет развивать туристические возможности комплекса для привлечения посетителей, в частности рассматривается идея использования пещеры как винодельческой базы.

«Почему бы нам не реализовать проект по созданию своего собственного вина с брендом вуза, республики и самой пещеры? В этом нет ничего недостижимого. Здесь прекрасные условия для выдержки, для хранения, потому часть залов, которые сегодня не используются и, скорее всего, не будут использоваться для экскурсий, могут применяться для этих целей», – отметил Владимир Курьянов.

По его словам, университет также намерен добавить в экскурсионный маршрут элементы визуализации, в частности голограммы, что позволит разнообразить содержание экскурсий. Кроме того, рассматривается идея проведения в пещере камерных концертов.

Напомним, пещера «Таврида» была обнаружена в 2018 году при строительстве одноимённой федеральной трассы. В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Крымский федеральный университет открыл на её базе Научный спелео-палеонтологический комплекс. Экскурсионный маршрут протяжённостью 485 метров был открыт для туристов 28 июля 2022 года.

Яна Дудченко
Пресс-служба КФУ

IMGK4854
img-11
img-54
Loading image... Loading image... Loading image...