07-11-2019
V межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Документ в современном обществе»

 

Молодые люди со всей России получили уникальную возможность продемонстрировать опыт исследовательской и научной работы с архивными документами, а также подготовки их к публичной презентации.

7 ноября состоялась юбилейная V межрегиональная научно-практическая конференция c международным участием «Документ в современном обществе».  Главными организаторами является кафедра документоведения и архивоведения исторического факультета, а соорганизаторами – кафедра крымскотатарской филологии, кафедра гражданского и трудового права, кафедра рекламы и издательского дела Таврической академии.

Главной целью мероприятия является обсуждение актуальных теоретико-методологических и практических вопросов, определяющих роль документа в исторических судьбах страны и общества.  

«Эта конференция имеет очень большое научное, учебное и воспитательное значение. Ведь речь идет о важнейшей составляющей исторической науки и не только. Точная фиксация полученных результатов, определение важных моментов в политическом, историческом и научном процессе – это важно для любой отрасли знания. Все это сводится к теме работы с документами», – рассказал декан исторического факультета Александр Герцен.

Участниками конференции стали учащиеся общеобразовательных организаций и обучающиеся среднего профессионального и высшего образования – всего более 80 человек из различных регионов Республики Крым и нашей страны. В Крымский федеральный университет приехали студенты из Прибрежненского аграрного колледжа, Крымского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», Финансово-экономического колледжа, Экономико-юридического колледжа, Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности. Для участия в конференции свои доклады прислали обучающиеся из Белоруссии.

После торжественного открытия участники разделились на 3 секции: «Место и роль отдельных исторических документов в истории страны», секция стендовых докладов «Исторический документ и его феномен» и секция «Документ и общество: взаимоотношения и противоречия». А также работала лаборатория «Документооборот в сфере производства и обеспечения информационной продукции» в Точке Кипения КФУ. Докладчики обсуждали проблемы, переломных для истории отдельных стран, регионов, человеческих судеб, а также влияние государственных и личных документов на их решение, с дальнейшей популяризацией полученного материала.

«В лаборатории  мы обсуждаем доклады. Молодые люди приходят не просто послушать, а по-другому взглянуть на систему образования. Мы не хотим, чтоб они смотрели нашими глазами на сегодняшний день. Потому что мы обременены опытом и знаниями, а  они – нет. Мы хотим, чтобы те же конференции они делали лучше, меняли окружающую среду, в том числе и образовательную. И может через 5- 6 лет все станет еще лучше», – рассказала профессор, доктор исторических наук, заведующая кафедрой документоведения и архивоведения исторического факультета Елена Латышева.

В итоге доклады оцениваются по различным категориям, чтобы не смешивать работы школьников, бакалавров или магистров. Преподаватели, работающие по секциям, собираются вместе и коллегиально решают, чья работа оказалась лучшей. Победителей награждают, после чего собирают все доклады и опубликовывают электронный сборник материалов.

Виктория Клюкина
Пресс-служба КФУ