В Крымском федеральном университете прошла встреча с Героем России, лётчиком-испытателем Анатолием Кнышовым. В мероприятии приняли участие более 50 студентов Медицинского института КФУ.
Главными темами обсуждений стали особенности работы лётчиков, состав российской армии и значимость военных медиков.
«Сегодня со студентами мы будем говорить о тех исторических событиях, которые можно назвать историей побед Великой Отечественной войны. Сейчас многие пытаются переписать эту историю, но мы должны помнить, кто на самом деле принёс победу. Кроме того, наши будущие специалисты должны помнить и о воинах, продолжающих защищать нашу Родину на передовой. Ведь сегодняшние бойцы продолжают те великие традиции, которые нам передали наши предки», – поделился Анатолий Кнышов.
Кроме того, студентам рассказали о роли первой помощи, медицинском освидетельствовании летчиков, а также о психологических травмах, связанных с военным опытом.
Помимо этого, участники встречи заложили на территории вуза Аллею памяти участников специальной военной операции.
«Эта аллея будет напоминать нам о тех славных подвигах героев, которые стояли и стоят на защите нашего Отечества. Я считаю, что это хорошие начинание в рамках воспитательного направления и развития патриотизма у студентов-медиков, которое в дальнейшем, я уверен, станет доброй традицией нашего вуза», – рассказал директор Медицинского института КФУ Евгений Крутиков.
Всего перед академическим корпусом участники встречи высадили 20 сербских елей. По словам организаторов, вскоре на Аллее памяти участников специальной военной операции появятся и другие деревья.
Текст: Дарья Савичева
Фото: Ярослав Остаповец
Пресс-служба КФУ