29-10-2019
В Медицинской академии Крымского федерального университета появилось необычное дерево

 

Уникальный сорт распространенного в Крыму дерева Айлант обнаружил на обочине симферопольской улицы профессор Медицинской академии Крымского федерального университета Константин Ефетов. Внимание ученого привлекла необычная окраска листьев, и в течение двух месяцев он наблюдал за растением. Когда стало понятно, что белые узоры на листьях вызваны не заболеванием и не техногенными факторами, дерево пересадили с улицы под наблюдение профессора кафедры растениеводства АБиП Крымского федерального университета Андрея Ены.  Недавно дерево высадили во дворе Медицинской академии им. С.И. Георгиевского, где за ним продолжат наблюдать ученые.

200 лет назад Айлант завезли в Крым из Китая, и пока известны всего 2 сорта это дерева. Обычно новые сорта выводят путем скрещивания разных сортов с выведением сеянцев, но в данном случае это невозможно, потому что речь идет о древесной породе, которая поздно вступает в цветение (в возрасте около 20 лет). Поэтому селекционеры ищут почковые мутации – необычные побеги, которые в результате каких-то генетических изменений не похожи на другие.

Пестролистность нового сорта относится к тому редкому типу, когда каждый новый сложный перистый лист и его листочки окрашены совершенно по-разному: от сплошного зеленого до сплошного кремового со всеми возможными переходами.

«Это похоже на то, как если бы баллончик с кремовой краской взорвался в руках уличного художника и забрызгал листву», – объяснил Андрей Ена.

Целый год биологи изучали уникальное растение и пришли к выводу, что необычный красивый узор на листьях получился в результате устойчивой мутации, то есть можно говорить о том, что обнаружен новый сорт. Он получил название Альбина и был зафиксирован

«У этого вида растений мутации чрезвычайно редки, и кроме нашего вида известно всего два сорта Айланта Высочайшего. Мы горды тем, что единственное пока такое дерево будет расти в нашей Медицинской академии», – подчеркнул Константин Ефетов.

Находка нового сорта растения – это не просто научно открытие, но и культурное событие. В развитых странах традиционно уделяется большое внимание выведению новых сортов не только цветов и пищевых культур, но и декоративных деревьев и кустарников. Наша страна пока в этом отстает.

В будущем ученые Крымского федерального университета надеются распространить новый сорт Айланта в парках Крыма и России. По мнению Андрея Ены, он очень украсит парки своей яркой и необычной листвой. А Константин Ефетов считает, что благодаря необычайно красоте листьев это дерево можно сделать визитной карточкой Симферополя, потому что именно здесь родился этот сорт/

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ