12-02-2019
В Медицинской академии КФУ спасли руку от ампутации

 

В Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки зав. кафедрой общей хирургии Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского Вячеслав Михайличенко провел уникальную операцию, позволившую сохранить кисть и пальцы левой руки от неизбежной ампутации.  

         Пациент 42 лет поступил в больницу с синдромом длительного сдавливания левой руки. Врачи установили тромбоз локтевой, лучевой и срединной артерии, тромбоз ладонной дуги и артерий пальцев левой кисти. Несмотря на проведенное консервативное лечение, ишемия кисти нарастала, появилась выраженная синюшность кисти, влажный некроз пальцев кисти с прогрессивным распространением, боли в кисти не купируемые наркотическими анальгетиками. В связи с неоперабельностью после консультации сосудистых хирургов пациенту рекомендовали продолжить консервативное лечение, ампутацию по линии демаркации и консультация в КММЦ Святителя Луки.

         В КММЦ Святителя Луки пациенту было предложено оперативное лечение в виде торакоскопической симпатэктомии на уровне Th2-Th3 слева. После предоперационной подготовки было выполнена операция, в результате которой врачи смогли сохранить левую кисть и все пальцы, на ногтевых фалангах сформировался сухой некроз. Смысл операции заключается в прекращении симпатического влияния нервной системы на сосуды, снимая тем самым вазоспазм и расширение коллатералей с магистральными сосудами. Все вышесказанное приводит к улучшению кровоснабжения пораженной конечности и ее максимального сохранения. Таким образом, современные хирургические технологии позволяют избежать инвалидизирующих операций и сохранить верхнюю конечность в функциональном состоянии.

 Пресс-служба КФУ