04-10-2018
В КФУ прошли мастер-классы по оперативной гинекологии

 

Представители Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова провели мастер-классы по оперативной гинекологии на базе Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского.

Как отмечает директор Клинического центра КФУ Вячеслав Михайличенко, операции подобного рода в Крыму проводятся редко.

«Наши коллеги из Москвы провели оперативные вмешательства по поводу пролапса тазовых органов у женщин после тяжелых родов и различных заболеваний. Также были выполнены различные гинекологические операции лапароскопическим доступом. У нас в центре есть все необходимое оборудование для выполнения данных оперативных вмешательств, но некоторые специфические расходники, которыми мы еще не пользовались, предоставлены нашими гостями. В дальнейшем мы будем их применять в своей практике»,  – рассказал он.

В течение двух дней приглашенные врачи провели восемь оперативных вмешательств, в том числе и лапароскопических, которые выполняются без разреза. Лапароскопия сегодня применяется для диагностирования и лечения многих заболеваний. Некоторые операции  были проведены с использованием эндовидеохирургии и современного оборудования.

«Во всем мире в основном уже перешли на лапароскопию. Здесь оборудования вполне достаточно для проведения таких операций. Конечно, нет предела совершенству. Мы привезли свои инструменты, которыми привыкли работать – специальные ультразвуковые ножницы и ультразвуковой скальпель. Это аккумуляторный инструмент, который обеспечивает комфорт как хирургу, так и пациенту», – поделился доцент кафедры акушерства и гинекологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Михаил Гаврилов.

Вячеслав Михайличенко также отметил, что мастер-классы по разным медицинским направлениям проводятся в Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки Медакадемии Крымского федерального университета на регулярной основе. Это позволяет повышать квалификацию сотрудников центра и других медицинских учреждений полуострова, а также обучать студентов.

«У нас проходят обучение студенты, которым мы предоставляем доступ в операционную, естественно, после определенных обследований. Они непосредственно могут наблюдать за ходом выполнения операций, задавать вопросы врачам», – подчеркнул он.

Мастер-классы транслировались на Всероссийскую конференцию Российского общества акушеров-гинекологов, которая проходит в Ялте, а также в другие города страны.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ