27-05-2021
В Крыму замечены экзотические отряды птиц

27 мая, Крымский федеральный университет. На кого охотятся тропические добытчики?

В небе над Крымом парят птицы с экзотической окраской — золотистые щурки. За что их не любят пасечники, как и где гнездятся яркие пернатые, выяснил ForPost.

Доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Сергей Леонов встретил этих птиц под Симферополем. По его словам, для полуострова они не такие уж и редкие пернатые. Но стоит отметить, что далеко не всем жителям региона удавалось лицезреть их воочию.

Крылатые охотники любят полакомиться пчёлами и осами, поэтому получили второе название —пчелоеды.

«Они, бывает, садятся на улей и вылавливают пчёл, за что их очень не любят пасечники. Вообще, они насекомоядные и полезные, но если есть рядом такой удобный пункт питания как пасека, то они охотно туда залетят», — рассказал учёный.

Золотистые щурки относятся к ракшеобразному отряду птиц. Их сородичами, встречающимися в Крыму, являются удоды и сизоворонки.

Зимуют щурки на юге — в тропиках, а в Крыму их можно встретить с весны до осени, рассказал ForPost кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии южных морей имени Ковалевского Виталий Гирагосов.

Они селятся небольшими колониями и используют при этом очень интересный метод гнездования, отметил наш собеседник.

«Они выкапывают норы в оврагах и на утёсах, которые порой достигают около метра в глубину», — поделился специалист.

Встретить щурок можно на всей территории Крымского полуострова. Их колонии есть в степях, в северных районах, а также на ЮБК.

Источник: https://sevastopol.su/news/v-krymu-zamecheny-ekzoticheskie-otryady-ptic