04-12-2019
В Крыму волонтеров учат помогать студентам с инвалидностью и ОВЗ

 

В Крыму стартовала программа обучения и формирования у волонтеров навыков сопровождения лиц с инвалидностью «Инклюзивное волонтерство в университете». Об этом сообщила зав. кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета Юлия Глузман.

«Программа реализуется по государственному заданию Министерства науки и высшего образования РФ. Она направлена на формирование компетенций, необходимых для сопровождения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях высшего образования», – рассказала Юлия Глузман.

По ее словам, на волонтерской школе студентов из разных регионов России учат помогать лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Мы хотим, чтобы наша молодежь стала более активной, толерантной и понимающей, а студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья смогли стать социально активными и мобильными. В процессе тренингов мы даем студентам возможность прочувствовать определенные ограничения, например, завязываем глаза, моделируем различные ситуации, чтобы они могли поставить себя на место человека с нарушениями здоровья. На практике они разрабатывают программы сопровождения. Например, определяют, как построить маршрут, на что обратить внимание при подготовке экскурсий для студентов с инвалидностью и ОВЗ», – отметила Юлия Глузман.

В Крымском федеральном университете уже несколько лет реализуется программа «Доступная среда», цель которой – позволить студентам с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, в том числе передвигающимся на колясках, получить качественное высшее образование.

«На базе нашего Ресурсного учебно-методического центра разрабатываются программы сопровождения, профориентационной работы, трудоустройства студентов с инвалидностью и ОВЗ. Мы обучаем преподавателей работать с этой категорией студентов. Сейчас мы проводим курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского и административного состава, в них принимают участие порядка 700 человек. Мы учим их знать психофизиологию студентов, особенности обучения лиц с определенными нарушениями, рассказываем, как адаптировать материал, как с ними общаться, как учитывать их особенности и потребности», – добавила Глузман.

Сегодня в Крымском федеральном университете обучается 206 студентов с инвалидностью. Для каждого создана социально-психологическая карта, в которой описаны условия, необходимые для обучения.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ

 

Sv00002
Sv00005
Sv00006
Sv00001
Sv00003
Sv00004
Sv00007
Sv00010
Sv00008
Sv00011
Sv00009
Sv00012
Sv00013
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...