Цикл лекций для участников спецоперации проходит на площадке точки «Знание» Крымского федерального университета. Мероприятие стало частью образовательной программы, которую запустили совместно университет и Российское общество «Знание» для сотрудников Ассоциации ветеранов СВО.
«По инициативе крымского филиала Общества «Знание» уже несколько лет работает Школа просветителей «СВОи». Наши лекторы обучают участников специальной военной операции основам публичных выступлений, ораторского мастерства, чтобы они могли встречаться с молодёжью и проводить просветительские мероприятия, успешно заниматься патриотическим воспитанием. В этот раз в качестве слушателей выступает руководящий состав Ассоциации ветеранов СВО. Коммуникативные навыки оказались востребованы в том числе для эффективной работы с самими участниками специальной военной операции и их семьями», – отметила директор филиала Общества «Знание» в Крыму Наталья Кармазина.
Занятия проходят при участии преподавателей Крымского федерального университета и лекторов Общества «Знание». Так, с инструментами эффективной коммуникации слушателей познакомила старший преподаватель кафедры социальной психологии Института «Таврическая академия» КФУ Татьяна Левченко.
Лектор рассказала участникам о роли коммуникации в современном мире и об особенностях взаимодействия с участниками и ветеранами СВО, включая специфику психологической травматизации и боевого посттравматического стрессового расстройства. Она также поделилась практическими советами по преодолению коммуникативных барьеров и построению доверительных отношений через диалог, что является особенно важным в работе с ветеранами и их семьями.
В ходе лекции участники обсудили особенности деловой коммуникации, правила ведения переговоров и работы с возражениями. Особое внимание уделили важности развития гибких навыков, мотивации и целеполагания для достижения успеха в своей деятельности.
Программа повышения квалификации завершится завтра. По её итогам участники получат удостоверения государственного образца.
Знание.Лекторий — это просветительский проект Общества «Знание», в рамках которого в каждом регионе РФ проходят лекции на самые разные темы: от микробиологии и физики до развития гибких навыков. Каждый субъект РФ может запустить на своей территории именно ту инициативу, которая важна для его жителей. Во время лекций молодежь может задать вопросы экспертам и обсудить актуальные вопросы.
***
Общество «Знание» ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.
С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.
Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.
Контакты для СМИ:
Федирко Наталья, тел. 8 928 044 58 59, пресс-секретарь Общества «Знание» по Южному федеральному округу.