18-02-2021
В Крыму ученые впервые «напечатают» двухметровый скелет человека

17 февраля, Крымский федеральный университет. Один из первых в России интернет-магазинов при вузе заработал на базе Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского. На 3D-принтерах здесь создают реальные анатомические модели всех органов человека. Эти наглядные пособия помогают не только студентам, но и практикующим врачам.

От стопы до мозга

Созданием учебных пособий и муляжей частей тела человека на кафедре нормальной анатомии медакадемии КФУ занимаются давно. Они жизненно необходимы для того, чтобы будущие врачи могли чётко разбираться в хитросплетениях мышц, сосудов, нервных окончаний.

Стеклянные сосуды с формалином, в которые ранее помещали человеческие органы, теперь остались в прошлом. Сейчас легче и проще изучать их в «напечатанном» виде и даже брать с собой для домашнего обследования, рассказал ForPost создатель и администратор первого в Крыму интернет-магазина, руководитель лаборатории 3D-печати, доцент кафедры нормальной анатомии Владимир Овчаренко.

Сейчас в лаборатории работают на трёх принтерах, где создаются макеты стопы, сердца, внутреннего уха, мозга, мышц лица и другие.

Овчаренко говорит, что аналоги взяты не с потолка, это органы и части тела реальных людей. Помощь в создании лаборатории оказал КФУ в 2018 году, в рамках программы развития вуза.

Первая покупка

В интернет-магазине, который заработал на днях, уже были совершены первые покупки. Овчаренко говорит, что идея о создании интернет-магазина возникла не так давно. Коллеги из других регионов России, а также Украины и других зарубежных стран, заинтересовались разработками крымских коллег. Учебные пособия у медиков очень востребованы. Покупать неизвестно кем отлитые черепа в качестве пособий серьезный учёный не станет. В КФУ всё делается на научной основе.

Подробнее: https://sevastopol.su/news/v-krymu-uchenye-vpervye-napechatayut-dvuhmetrovyy-skelet-cheloveka