25-11-2019
Крымский федеральный университет выражает соболезнования в связи со смертью Людмилы Вербицкой

 

Руководство и профессорско-преподавательский состав Крымского федерального университета выразили соболезнования в связи со смертью президента Санкт-Петербургского государственного университета, знаменитого лингвиста Людмилы Вербицкой.

Декан факультета славянской филологии и журналистики Крымского федерального университета Галина Богданович отметила, что Людмилу Вербицкую заслуженно считали главным русистом России.

«Людмила Алексеевна – известный ученый, человек, который сделал себя сам. Она широко известна не только в России, но и далеко за ее пределами. В «русском» мире, который она формировала с особой тщательностью и любовью, филологи-русисты вспоминают ее с благодарностью. Это человек-эпоха, который сделал очень многое, чтобы наша страна посредством русского языка была узнаваема, авторитетна. Горько говорить об этой утрате. Конечно, светлая память о Людмиле Алексеевне сохранится в наших сердцах», – отметила крымский филолог.

Галина Богданович рассказала, что ей не раз приходилось встречаться с Людмилой Вербицкой на мероприятиях, посвященных русскому языку и литературе.

«Людмила Алексеевна приезжала к нам на Ливадийский форум, где вела секцию, посвященную русскому языку в поликультурном мире. Мы встречались на знаковых мероприятиях Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и Российского общества преподавателей русского языка и литературы – структуры, которая подняла на качественно новый уровень вопрос о преподавании русского языка за рубежом», – добавила Богданович.

Людмила Вербицкая скончалась 24 ноября. Ей было 83 года. По данным СМИ, Вербицкая долгое время боролась с онкологическим заболеванием.

Пресс-служба КФУ

 

https://crimea.ria.ru/society/20191125/1117668871/V-Krymu-skorbyat-o-smerti-prezidenta-SPbGU.html