01-03-2017
В Крыму прошел международный форум по прикладной когнитивистике

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел VI Международный кроссдисциплинарный форум по прикладной когнитивистике. Его организаторами выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Научная библиотека КФУ имени В.И. Вернадского, Санкт-Петербургский государственный университет и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

По словам одного из докладчиков и организаторов мероприятия, доцента кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики факультета славянской филологии  Светланы Дикаревой, проходящий форум является важным событием в научной жизни многих молодых ученых, которое поможет им презентовать коллегам результаты своих исследований.

«Эта зимняя сессия ориентирована на молодое поколение исследователей. У нас учится и работает очень много талантливых ученых, и этот форум является отличной возможностью проявить себя и показать научному сообществу свои достижения», – сказала она.

На форуме было четыре направления: Кроссдисциплинарность когнитивных наук, Когнитивная филология и журналистика, Когнитивная культурология и Когнитивная и корпусная дидактика. Обсуждался вопрос когнитивизма, категории языка и мышления, корпусные технологии и многое другое.

С докладами и сообщениями выступили известные лингвисты университета: профессора Татьяна Ященко, Галина Богданович, Анжела Шилина,  доценты Светлана Дикарева, Людмила Егорова, Наталья Сегал и другие.