20-10-2016
Навстречу Универсиаде

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского стартовал территориальный форум в рамках всероссийского проекта «Навстречу Универсиаде 2019». Об этом сообщил проректор по социальной и молодёжной политике КФУ Евгений Бубнов.

По его словам, цель данного Форума – это реализовать образовательную программу подготовки спортивных волонтеров и организаторов спортивных событий, а также сформировать штаб спортивных волонтеров КФУ для участия ребят в общероссийских и крымских знаковых спортивных событиях.

univers01«В рамках форума у нас состоялось знакомство с организаторами Всемирной студенческой Зимней Универсиады 2019 года в Красноярске, – отметил Евгений Бубнов, – перед студентами выступил с открытой лекцией советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске» Константин Гуреев. Он рассказал нашим ребятам о ходе подготовки к Универсиаде, строящихся спортивных объектах в Красноярске и о своих возможностях участия в мероприятиях Универсиады».

В первый день форума студентов всех структурных подразделений КФУ встречал символ предстоящего спортивного события – лайка.

В этот день был дан старт образовательной программе по темам «спортивное волонтерство», «организация крупных спортивных событий», «вовлечение молодежи в систематические занятия спортом». Экспертами образовательной программы стали члены волонтерского штаба Сибирского федерального университета. Содержание второго дня стало для участников не менее интересным. Во время экспертно-аналитического семинара перед ребятами выступили известные спортсмены и спортивные функционеры.

Так, своими впечатлениями о Форуме поделился серебряный призер Олимпиады в Сиднее Сергей Доценко. Интересный рассказ о воле к победе, роли волонтеров на Олимпийских играх и мировых первенствах, а также о событиях Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене студенты услышали от Олимпийского чемпиона, многократного победителя чемпионатов мира и СССР по греко-римской борьбе, мастера спорта Советского Союза Рустема Казакова. Никого не оставила равнодушным и мотивационная лекция «Генетика и природа спорта» от доктора педагогических наук, декана факультета физической культуры и спорта Таврической академии  КФУ Дмитрия Сышко.

IMG_4555«Территориальный Форум «Навстречу Универсиаде» имеет все шансы стать самым эффективным инструментом для формирования в университете мощного спортивного волонтерского движения, – подчеркнул Евгений Бубнов, – Мы уже получили предложение задействовать наших ребят в мероприятиях Крымского футбольного союза, на всероссийских соревнованиях и конечно Красноярской всемирной универсиаде 2019 года».

В свою очередь, директор департамента по социальной и молодежной политике КФУ Евгений Костылев обратил внимание на тот факт, что: «Мы постарались отойти от привычных рамок традиционных спортивных событий и мероприятий при подготовке к Форуму. Наше крымское мероприятие – это проект, включающий в себя и образовательную компоненту и соревновательно-проектный принцип. При этом мы не забыли и о зрелищности, ведь впереди нас ждет ледовое шоу и презентация Универсиады Крыму».

Второй форумный день закончился защитой проектов в рамках работы экспертных групп. Студенты предлагали свои решения относительно работы волонтеского штаба, конкретных проблемных ситуаций. По итогам защит Константин Гуреев вручил участникам форума сертификаты и благодарности.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ