13-10-2021
В Крыму предложили развивать спелеодайвинг

13 октября, Крымский федеральный университет. В Крыму сегодня насчитывается около 250 прибрежных и подводных официально описанных исследователями пещер, из них около сотни вполне подходят для включения в туристические маршруты. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” в Симферополе рассказал президент Российского союза спелеологов, старший преподаватель КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Самохин.

“Примерно половина из них находится в волноприбойной зоне, то есть вход не затоплен водой, вторая половина затоплена. Теоретически во все можно нырять, и дайвинг очень развит, например, в районе Тарханкута, в Судаке, на Ласточкином гнезде”, – перечислил Самохин.

По его словам, в Крыму есть множество интересных объектов. Например, одна из самых протяженных подводных пещер – около 300 метров – находится на мысе Опук. С другой стороны, для того, чтобы проводить погружения в подводные пещеры, у инструктора должны быть соответствующие сертификат и подготовка.

“Есть множество подводных пещер, которые можно использовать для спелеодайвинга. Но для этого нужно, чтобы человек, который туда заходит с аквалангом, имел специфическое обучение для погружения в пещерах. Это достаточно высокий уровень, не все могут это делать, – отметил спелеолог. – У нас в Крыму есть специалисты с должным уровнем подготовки. Но я не знаю, имеют ли они право обучать или водить группы”.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20211012/v-krymu-predlozhili-razvivat-speleodayving-1121116807.html