15-07-2020
В Крыму появилась уникальная площадка для технологических стартапов

 

 

На базе Крымского федерального университета начала работу Лаборатория цифрового творчества «ФабЛаб», где студенты, школьники и преподаватели могут получить технологическую и интеллектуальную поддержку в реализации своих идей.

«На площадке «ФабЛаб» реализуются междисциплинарные проекты. Это проектная мастерская, где молодежь сможет  воплощать свои идеи в реальный макет или устройство. Новая модель подготовки студентов разных направлений, когда у них пересекаются компетенции – например, когда медикам интересна инженерная подготовка и создание медицинского оборудования. Здесь важен не просто набор теоретических знаний, а, прежде всего, набор навыков, которые приобретают студенты», – подчеркнул руководитель Крымского федерального университета Андрей Фалалеев, по чьей инициативе и активной поддержке в вузе появилась эта лаборатория.

На площади более 100 кв.м. могут одновременно заниматься до 40 человек. Ноутбуки, проектор, 3d-принтеры, осциллографы, генераторы/частотомеры, авометры, паяльные станции, 3- и 5-координатные фрезерные станки с ЧПУ, токарный и сверлильный станок – на этом оборудовании «ФабЛаба» могут создаваться модели и прототипы конструкций любого назначения.

«Мы ориентируемся на молодых людей различного уровня подготовки. Если человек впервые взял в руки паяльник – мы всё покажем и научим. Люди с большим опытом, не нуждающиеся в нашей консультации, могут просто прийти и работать самостоятельно, главное – соблюдать технику безопасности», – пояснил руководитель «ФабЛаба», доцент Крымского федерального университета Владимир Овчаренко.

Тренд «ФабЛаб» задан и Силиконовой долиной, и техническими университетами, которые реализуют свои проекты в качестве стартапов. В «ФабЛабе»  Крымского федерального университета уже реализуются проекты по разработке медицинской аппаратуры, приборов для научных исследований, СКУД-систем и других электронных устройств для университета.

«Весь мир делает такие лаборатории из расчета, что здесь вырастут предприниматели нового типа. Теперь эта международная сеть представлена и в Крыму», – отметил Андрей Фалалеев.

В создание Лаборатории цифрового творчества «ФабЛаб» Крымский федеральный университет вложил более 6,5 млн. рублей.

 

Пресс-служба КФУ

 

Sv00002
Sv00004
Sv00006
Sv00005
Sv00010
Sv00007
Sv00009
Sv00003
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...