19-11-2021
В Крыму посчитают «мягкую силу» России

19 ноября, Крымский федеральный университет. В качестве единицы измерения предлагают… Достоевского, Толстого или Чехова.

Как известно, в физике силу измеряют в ньютонах, а силу тока — в амперах. В чём в политике измерить «жёсткую силу» государства тоже понятно, например в ядерных боеголовках или в танках. Но вот как быть с «силой мягкой»?

Главный источник

Термин «мягкая сила» ввёл в научный и политический оборот американский учёный Джозеф Най. В его определении «мягкая сила» (soft power) — это способность получать желаемые результаты в отношениях с другими государствами за счёт привлекательности собственной культуры, нравственных ценностей и внешней политики, а не за счёт принуждения или финансовых ресурсов.

Так вот, в Крыму попытаются измерить «мягкую силу» России в… Достоевских. Международный круглый стол, который проводит Крымский федеральный университет имени Вернадского 19 ноября, называется «Мягкая сила« России», он приурочен к двухсотлетию со дня рождения классика русской литературы, которое не только Россия, но и весь мир отметили 11 ноября.

Юбилейный формат мероприятий вовсе не означает, что речь там только о значении творчества Достоевского. Тема шире — „мягкая сила“ России и опыт её применения, рассказал «Парламентской газете» проректор университета по международной деятельности и информационной политике, доктор политических наук, профессор Сергей Юрченко.

«Чтобы успешно конкурировать в современном мире с такими государствами, как США, Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия должна эффективно использовать свою »мягкую силу«, быть привлекательной для других стран, — сказал Юрченко. — Важнейшую роль в реализации нашей „мягкой силы“ играют такие сферы, как образование, наука, культура. Например, мы знаем, что в Советском Союзе и России получили высшее образование более полутора миллионов иностранных граждан. Сейчас они — своеобразные послы доброй российской воли у себя на родине. Крымские вузы, кстати говоря, тоже внесли свою лепту в этот длинный список — на полуострове высшее образование получили более двадцати тысяч иностранцев. Да и прямо сейчас в нашем вузе обучается свыше полутора тысяч иностранцев из 45 государств. Ну и, конечно, важнейший ресурс »мягкой российской силы« — это наша национальная культура, одним из ярчайших представителей которой является Федор Михайлович Достоевский».   

О том, что главный источник российской „мягкой силы“ — это именно культура, говорил в одном из своих интервью и сам Джозеф Най. По его оценке, русская литература, изобразительное искусство, музыка очень ярко выглядят в глазах других народов. Именно на этих, образовательных и культурных, аспектах российской »мягкой силы« и сосредоточились участники круглого стола. Тем более что Крым для России, несомненно, одно из важнейших «мест силы».

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/v-krymu-poschitayut-myagkuyu-silu-rossii.html