07-10-2020
В Крыму оценили важность воспитательной функции вузов и школ

 

 

Воспитательная функция образования поможет молодежи “не впасть в историческое забвение” и усилить чувство патриотизма, заявил проректор по академической и административной политике КФУ, первый проректор Владимир Курьянов на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” в Симферополе.

22 июля в России приняли поправки в закон “Об образовании”. Согласно изменениям, теперь общее, среднее и высшее образование будут носить также и воспитательную функцию. Она подразумевает под собой “развитие личности ребенка на социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правилах и нормах поведения”.

По мнению Курьянова, поправки, в первую очередь, помогут уберечь школьников от искажений истории.

 “Надо четко понимать, где есть историческая правда, а где есть искажение и прямая ложь, которая сейчас сочится через все каналы информации. Можно прямо сказать, что это все ориентировано на молодежь. Ибо забвение истории – это прямой путь воспитания человека, который нужен нашим идеологическим противникам”, – уточнил проректор.

При этом он добавил, что пока нет окончательного варианта, относительного того, как правильно оформить воспитательную работу со школьниками и студентами. Образовательные учреждения должны решить этот вопрос до сентября 2021 года. 

 Курьянов посоветовал вузам и школам выстроить работу с детьми не только на занятиях, но и во внеучебное время. По его мнению, это поможет “сформировать мировоззрение гражданина России”. 

Источник: https://crimea.ria.ru/society/20201007/1118807838/V-Krymu-otsenili-vazhnost-vospitatelnoy-funktsii-vuzov-i-shkol.html