25-11-2020
В Крыму хотят «заарканить» коронавирус

Учёные работают над созданием принципиально новой вакцины от COVID-19

Крымские учёные работают над созданием принципиально новой вакцины на основе фрагмента ДНК коронавируса. Три недели назад они начали вводить её пробные образцы двум подопытным кроликам. Если у животных появятся антитела, то следующей стадией станут эксперименты с участием добровольцев.

Завязка для кино

Я беседую с доктором биологических наук, вирусологом Владимиром Оберемком в его лаборатории клеточных технологий и разработки ДНК-лекарств Крымского федерального университета. Каждый из нас знаком с коронавирусом лично и знает, что шутки с этой заразой плохи. Я переболел совсем недавно, а Владимир — в марте, почти в самом начале пандемии. Именно собственная болезнь и подтолкнула его к тому, чтобы начать научные исследования, а меня — рассказать об экспериментах крымских учёных.

«Странно было бы, если бы учёный, болея этим вирусом, не заинтересовался его природой и способами борьбы с ним», — объяснил Оберемок.

Вирусолог, изучающий действие самого знаменитого вируса в мире на собственной шкуре, — идеальная завязка для захватывающей голливудской или мосфильмовской истории.

Работу над первой статьёй о коронавирусе Владимир начал прямо во время болезни, а уже в апреле опубликовал её в авторитетном научном журнале Inflammation Research под названием: «SARS-CoV-2 будет продолжать циркулировать в человеческой популяции: взгляд со стороны взаимоотношений «вирус — хозяин».

«Я попытался ответить на вопрос, как будет развиваться пандемия, — рассказал учёный. — На мой взгляд, постепенно, в течение одного-двух десятилетий вирус заметно ослабнет. Это объясняется тем, что самые опасные варианты вируса погибают вместе с человеком, а продолжают циркулировать в популяции те, которые люди способны победить. С другой стороны, всегда есть особи, гиперчувствительные к любому варианту вируса, и многие из них, к сожалению, погибнут — естественный отбор никто не отменял. В совокупности два этих процесса и приведут к тому, что вирус постепенно станет не таким опасным, как сегодня».

Ещё один важный момент, на который обращает внимание Оберемок, — как долго переболевшие будут сохранять иммунитет к инфекции? Если хотя бы лет шесть, как в случае с уже хорошо изученным вирусом SARS-CoV, который терзал планету в 2003 году, то это даст человечеству нужную фору в борьбе. Если же повторное заражение окажется возможным уже через пару лет, это заметно осложнит ситуацию.

 

Подробнее: https://www.pnp.ru/social/v-krymu-khotyat-zaarkanit-koronavirus.html

 

f991e64fdaae0f2863c7f112765f3670
Loading image...