29-07-2022
В Крыму для туристов открыли пещеру “Таврида”

29 июля, Крымский федеральный университет. На церемонии присутствовали глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

Новый туристический объект – пещеру “Таврида” – торжественно открыли в Крыму, сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета (КФУ).

“Экскурсионный маршрут Научного спелео-палеонтологического комплекса “Пещера “Таврида” Крымского федерального университета открыли для туристов. Его протяженность составляет 485 метров, продолжительность экскурсии – 50-60 минут”, – говорится в сообщении.

На церемонии присутствовали глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета республики Владимир Константинов. Как отметил глава Крыма, для КФУ пещера “Таврида” стала первым крупным, “знаковым” бизнес-проектом.

“По сути, это бренд Крыма, такая пещера уникальна <…>. Со своей стороны окажем полное содействие Крымскому федеральному университету, нашим энтузиастам. Думаю, что будет еще очень много объектов показа, будет много находок, интересных артефактов”, – приводятся в сообщении слова Аксенова.

Начиная с пятницы объект будет доступен для посещения туристами, экскурсии будут проводиться группами по 20 человек. На объекте работают шесть экскурсоводов – студентов КФУ. “По словам специалистов, большим преимуществом пещеры является транзитный проход, что позволяет запускать экскурсии с промежутком в 10-15 минут. Кроме того, в пещере созданы все условия для посещения объекта людьми с ограниченными возможностями здоровья”, – отметили в пресс-службе КФУ.

Ранее старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий Самохин сообщал, что в ходе экскурсии посетители смогут познакомиться с морфологией пещеры, историей ее образования, инженерными особенностями объекта. В экспозиции представлены интересные с палеонтологической точки зрения находки – костные останки древних животных, а также различные минералы.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/15336753