10-08-2020
В Крыму археологи нашли редкий византийский медальон

 

 

Украшение носили представители византийских гарнизонов

Редкий византийский медальон, который мог принадлежать знатному военачальнику, обнаружила археологическая экспедиция Крымского федерального университета (КФУ) им. В. И. Вернадского в бывшей столице средневекового княжества Феодоро в Крыму, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе вуза.

Ранее декан исторического факультета КФУ Александр Герцен сообщал ТАСС, что экспедиция вуза приступила к различным исследованиям, в том числе – путей поставок вина из средневекового крымского княжества Феодоро в европейские страны. Раскопки идут на месте бывшего княжеского дворца и территории средневекового города.

“В ходе раскопок мангупского княжеского дворца был обнаружен византийский медальон. Ориентировочный возраст изделия – X-XII вв. Как отмечают ученые, уникальность находки заключается в ее сохранности, такое ювелирное изделие – единственное в своем роде”, – говорится в сообщении.

На лицевой стороне медальона изображен конный всадник. Предположительно, украшение носили представители византийских гарнизонов или люд, управляющие этой территорией.

“Скорее всего, всадник – это кто-то из святых или воинов, культ которых был особенно популярен на византийском пограничье. Мы пока не готовы сказать, кто изображен, но вполне вероятно, что это – Святой Георгий Победоносец или Димитрий Солунский. Об этом мы узнаем при более детальной инспекции украшения”, – привели в пресс-службе слова доцента исторического факультета Валерия Науменко.

В ходе экспедиции археологами были расчищены дорога и территория возле главных ворот в городище и найдены поверхность, предшествующая времени строительства дворца, различные предметы быта византийцев и жилые массивы.

Последний оплот

Православное княжество Феодоро или Мангупское княжество возникло в середине XIV века и занимало практически всю юго-западную часть Крымского полуострова. Столица находилась на изолированном плато Мангуп на территории нынешнего Бахчисарайского района. Главный город возвышался на отвесных скалах высотой в 70 метров, а крепостные стены по периметру имели протяженность до 7 км.

Княжество называют еще последним оплотом Византии, поскольку возникло на месте бывших византийских владений в Северном Причерноморье. Княжество насчитывало около 200 тыс. человек населения, в основном исповедующего православие. Имело широкие международные связи, в частности с Московским княжеством, правителями Валахии. Гербом мангупских князей был двуглавый византийский орел.

Мангуп пал в 1475 году после пятимесячной осады почти 70-тысячным войском Османской империи. Практически все население столицы, включая членов правящей княжеской династии, было вырезано захватчиками. По различным данным, погибли около 10 тыс. человек.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/9159247