18-09-2015
В Крымском федеральном отметили 50-летие Зоологического музея

 

В главном читальном зале библиотеки Таврической Академии Крымского федерального университета им. В.И Вернадского прошла международная научная конференция, посвященная 50-летию Зоологического музея.

Как рассказал один из главных создателей зоомузея Михаил Юрахно, музей был основан в 1965 году по инициативе Семена Людвиговича Делямуре.

«Большое количество животных для экспонатов музея было получено сотрудниками кафедры зоологии в научных экспедициях. Посетив зоологический музей можно ощутить атмосферу всех уголков мира. Сегодня музей насчитывает около 4000 экспонатов», – рассказал он.

На конференции присутствовали как работники музея, так и гости из разных уголков России. Директор Таврической Академии Игорь Воронин поздравил сотрудников Зоологического музея с юбилеем и вручил грамоты.

«Зоологический Музей Таврической Академии по истине, уникальное явление. За 40 лет он сумел заработать славу самостоятельного и чрезвычайно ценного исторического объекта не только на базе академии, но и на территории всего Крыма», – сказал директор Таврической академии КФУ.

В честь юбилея Зоологическому музею Таврической академии присвоено имя Марии Исидоровны Глобенко.

«Сделанные ее руками бесчисленные экспонаты переживут века и будут радовать людей разных поколений, воспитывая в них чувство прекрасного и любви к природе», – отметил Игорь Воронин.

МЕДИАЦЕНТР КФУ