24-11-2020
В крымской пещере нашли останки дикобраза возрастом более 1,5 млн лет

Это первая находка такого рода на территории полуострова

В пещере “Таврида” на территории Крыма ученые обнаружили останки дикобраза, возраст которых составляет от 1,5 до 1,8 млн лет. Это первая находка такого рода: ранее палеонтологи не находили окаменелостей дикобразов на полуострове. Об этом ТАСС рассказал сотрудник Зоологического музея Крымского федерального университета (КФУ) Дмитрий Старцев.

Эту пещеру нашли в июне 2018 года, во время строительства федеральной трассы “Таврида” на Крымском полуострове. Ранее ученые находили там множество останков древних животных. Палеонтологи считают, что в разное время она служила логовом для хищников, которые приносили туда свою добычу.

Кроме окаменелостей дикобразов палеонтологи нашли кости и других грызунов – от полевок и тушканчиков до карликового бобра и слепыша. Найдена также кость сухопутной черепахи и мелкие косточки жаб, змей и ящериц. Их пока изучают специалисты.

Кроме того, подтвердилось предположение, что в пещере обитали две разные саблезубые кошки. Это были крупный гомотерий, размером со льва, и мегантереон, размером с леопарда. Найдены также останки древней рыси и пока не определенной кошки, напоминающей по телосложению гепарда.

Источник:  https://nauka.tass.ru/nauka/10083013