04-10-2019
В КММЦ Св. Луки провели мастер-классы по оперативной гинекологии

 

После капитального ремонта операционной КММЦ Св. Луки КФУ им. В.И. Вернадского, которая теперь соответствует международным стандартам, центр начинает в полной мере выполнять функции университетской клиники. Ведущие врачи московских клиник провели на базе КММЦ Св. Луки мастер-классы по оперативной гинекологии. Мастер-классы сопровождались видеотрансляцией в рамках Международной конференции «Актуальные вопросы женского здоровья» в Ялте.

«Сегодня к нам приехали гости из Москвы, которые будут проводить эндоскопические операции при урогенитальных заболеваниях: миомэктомию, экстирпацию матки, исправление такой патологии, как пролапс матки – заболевание, беспокоящее многих женщин. Нам покажут методику использования сетчатых имплантатов для коррекции этой патологии», – пояснил доктор медицинских наук, профессор, хирург КММЦ Св. Луки Вячеслав Михайличенко.

Заведующая отделением гинекологии Клинической больницы в Боткинском проезде (г.Москва) группы компаний «МЕДСИ» Лиана Аминова подчеркнула, что лапароскопия на сегодняшний день занимает колоссальное место в гинекологической практике, она представляет уникальные возможности по проведению операций любой сложности и способствует быстрой реабилитации. По сути это fast track хирургия: пациенту проводится операция прямо в день поступления, и в течение 1-2 суток он покидает стационар.

В рамках видеотрансляции хирурги комментировали все свои действия и отвечали на возникающие вопросы.

«Живая хирургия» – очень интересный формат общения между коллегами. Это своеобразная точка отсчета не только для тех, кто смотрит, как проводятся эти операции, и может задавать вопросы по технике, по нюансам оперативного лечения, это еще и момент истины для хирурга, который выполняет эти операции. Это очень интересно и всегда стимулирует нашу работу», – считает заведующий урологическим отделением КММЦ Св. Луки КФУ им. В.И. Вернадского.

Специалисты КММЦ Св. Луки считают, что мастер-классы на базе клиники должны стать регулярным, поскольку позволяют крымским хирургам осваивать самые современные медицинские методики.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ