25-11-2019
В КММЦ Св. Луки Крымского федерального университета помогают пациентам со сложными хирургическими заболеваниями

 

Хирурги Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки, который работает на базе Крымского федерального университета, каждый день проводятся уникальные операции, за которые не берутся другие крымские врачи.

«Приоритетные направления нашей работы – лечение сложных форм мочекаменной болезни с использованием комбинированного подхода, когда операция проводится и через прокол в почке, и через мочеиспускательный канал. Таким образом, воздействие на камень оказывается с двух сторон, что позволяет лечить больных с камнями больших размеров и высокой плотности», – пояснил заведующий хирургическим центром КММЦ Св. Луки КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Еременко.

Современная урологическая операционная создавалась совместными усилиями производителей медицинского оборудования, врачей КММЦ и Крымского федерального университета. В центре имеется эксклюзивный для Крыма модульно-консольный операционный блок («умная операционная»), оснащённый новейшим оборудованием: лазерные, наноимпульсные генераторы, ультразвуковые и биполярные скальпели. Врачами отделения освоена методика компьютерного предоперационного планирования, создания 3D индивидуальных моделей. Это даёт возможность интраоперационного прогнозирования и выполнения операций на качественно новом уровне. В настоящее время здесь проводятся все виды урологических операций, кроме пересадки почки.

«Благодаря программе развития Крымского федерального университета мы закупили для клиники оборудование ведущих зарубежных фирм на 200 млн. рублей. Оно позволяет выполнять операции экспертного класса. Тремя флагманами нашей клиники являются операционные общей  хирургии, урология и оперативная гинекология. И самое главное – мы проводим комплексные операции по поводу комбинированных патологий, которые не могут выполнить отдельные специалисты, а нужна комбинированная бригада из нескольких хирургов. Теперь не нужно отправлять пациентов на материк, мы сами можем все прекрасно сделать», – подчеркивает хирург КММЦ Св. Луки Вячеслав Михайличенко.

Кроме того, в КММЦ Св. Луки проводится лечение сложных проктологических патологий. Из-за деликатности данной проблемы пациенты не всегда вовремя обращаются к врачу, упуская время для безоперационного лечения заболевания.

«В нашей клинике мы стараемся внедрять все самые современные достижения колопроктологии. В частности, у нас разработана оригинальная методика лечения геморроидальной болезни, позволяющая минимизировать количество послеоперационных осложнений, внедрена методика оригинального лечения проректальных свищей, которые при длительном течении могут приводить к злокачественным перерождениям. Мировая тенденция лечения острых парапроктитов заключается в двухэтапном лечении, а в нашей клинике можно за один раз радикально прооперировать больного», – подчеркивает хирург-проктолог высшей категории Александр Селиванов.

Слова врачей подтверждают благодарные пациенты, которые обратились в КММЦ Св.Луки после неудачного лечения в других клиниках Крыма.

«Мне необходимо было удалить почку, и в другой больнице мне сказали, что необходимо ехать в Москву. Я себя очень плохо чувствовала, температура была около 40, и я , конечно, никуда бы не доехала. По рекомендации обратилась в КММЦ Св. Луки, где хирург Сергей Николаевич Еременко удалил мне  почку, а Вячеслав Юрьевич Михайличенко провел операцию на кишечнике, на который тоже распространился абсцесс. Они спасли мою жизнь, сделали 4 операции за 4 месяца. Я очень благодарна и врачам, и всему медперсоналу, которые сделали пребывание к стационаре похожим на санаторий», – с благодарностью вспоминает дни в клинике Св. Луки пациентка Альбина Музыка.

В хирургический центр на базе КММЦ Св. Луки Крымского федерального университета может обратиться любой пациент, нуждающийся в высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе по системе обязательного медицинского страхования.

 

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ

 

Sv00019
Sv00047
Sv00013
Sv00012
Sv00005
Sv00035
Sv00019
Sv00008
Sv00027
Sv00033
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...