20-07-2020
В КММЦ Св.Луки Крымского федерального университета пациента спасли от ампутации

 

 

Бригада хирургов Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки Крымского федерального университета провела 2,5-часовую реконструктивную артериальную операцию, которая позволила пациенту избежать ампутации ноги.

«Больной три недели лечился в больнице по месту жительства в г. Красноперекопске с предварительным диагнозом «поясничная радикулопатия». В связи с ухудшением состояния и отсутствием необходимого оборудования и специалистов обратился за консультаций в нашу клинику. Сердечно-сосудистый хирург диагностировал у пациента острую атеротромботическую окклюзию подвздошно-бедренно-подколенного артериального сегмента справа. По жизненным показаниям мы провели тромбэндартерэктомию из подвздошно-бедренно-подколенной артерии, протезирование бедренной артерии ПТФЭ-протезом с редрессацией устья глубокой бедренной артерии», – рассказал профессор КММЦ Св. Луки Вячеслав Михайличенко, под руководством которого прошла операция.

По словам Михайличенко, пациента изначально направили на ампутацию ноги в хирургическое отделение одной из больниц Симферополя. Однако пациент самостоятельно обратился в КММЦ Св.Луки, где хирурги нашли возможность сохранить ему ногу. Успех операции обеспечили не только высококвалицированные хирурги: профессор Вячеслав Михайличенко, сердечно-сосудистый хирург высшей категории Александр Цатурян,  и зав. отделением анестезиологии и реанимации Андрей Пилипчук, но и специальное оборудование и сосудистые протезы, которые используются на базе хирургического отделения №2 КММЦ Св.Луки.

На данный момент пациент чувствует себя хорошо, начал ходить, боли исчезли, нога полностью восстановилась. Клинический прогноз благоприятный.

 

Светлана Голубева

Пресс-служба КФУ

 

IMG-e9068db4f105c278cc7e12228a32da97-V
IMG-39b1b257e44037db219a27f6da22401b-V
Loading image... Loading image...