19-03-2020
В клинике Святителя Луки начали проводить бариатрические операции

 

Клинический медицинский многопрофильный центр Святителя Луки Крымского федерального университета готов оказать помощь людям, страдающим ожирением. Уникальные для Крыма бариатрические операции проводятся на самом современном оборудовании.

“Мы осуществляем весь спектр оперативных вмешательств, которые применяются при патологическом ожирении, а также при сахарном диабете 2-го типа, который возникает на метаболической основе. Мы прошли обучение в Северо-западном университете Санкт-Петербурга, приглашали специалистов в нашу клинику, и теперь сами успешно оперируем наших пациентов”, – поделился заведующий кафедрой общей хирургии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета Вячеслав Михайличенко.

По его словам,  в Крыму много желающих похудеть с помощью операции, тем более что пациенты с индексом массы тела более 40 другим способом снизить вес не могут. Большинство бариатрических операций проводятся с помощью лапароскопии, после этого пациент проводит в стационаре 3-5 дней.

Пока бариатрические операции в клинике Святителя Луки проводятся только на коммерческой основе, но стоят они существенно дешевле, чем в других российских клиниках.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ