25-08-2017
В КФУ завершается Приемная кампания-2017

Ответственный секретарь приемной комиссии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Михаил Кузнецов рассказал о предварительных результатах Приемной кампании 2017 года. При этом отдельно он уточнил, что об итогах говорить еще рано.

«Несмотря на проведение дополнительного набора, в 2017 году было подано около 11 тысяч 132 заявлений на все открытые направления подготовки. Общий конкурс составил 4,1, что на 0,1 ниже показателя предыдущего года. Динамика такова: бакалавриат — 93% или на 7 процентов меньше предыдущего года, специалитет без изменений, магистратура на 5% меньше предыдущего года, аспирантура на 23% меньше чем в прошлом году и ординатура на 32% также меньше чем в 2016, — рассказал он. — Кроме того, наиболее популярными направлениями в 2017 году были да и остаются: юриспруденция — 12,8 заявлений на место, государственное и муниципальное управление — 11,3 заявлений на 1 место и стоматология — 9,6 на место».

Также Михаил Кузнецов отметил, что количество поданных заявлений от жителей других регионов России ниже на 15%  показателя 2016 года.

«В 2017 году было принято более 150 заявления от граждан из других субъектов Российской Федерации. Наиболее популярными стали Краснодарский край, Московская область, Ростовская область, Орловская область, Ханты-Мансийский АО, Камчатский край, Ставропольский край, Мурманская область, Оренбургская область. Из 400 заявлений, принятых от иностранцев в нынешнем году, 35% — граждане, подтвердившие свой статус соотечественников. Наиболее популярными направления среди иностранных граждан, как и в прошлом году, были программы специалитета в Медицинской академии», — поделился информацией Кузнецов.

В настоящее время идет процесс зачисления абитуриентов на первый курс. Так, в 2017 году в ведущий вуз Крыма было зачислено 92 абитуриента из лиц, пользующихся особым правом, а также 200 абитуриентов в пределах целевой квоты.

Кроме того, Михаил Кузнецов подчеркнул, что, несмотря на положительные конкурсные тенденции, из 2663 бюджетных мест вакантными остаются 94 места в связи с чем, был объявлен дополнительный набор.

«В этом году в КФУ без вступительных испытаний на направление «Физическая культура» поступил серебряный призер Первенства Европы по спортивной борьбе среди юниоров 2017 года и бронзовый призер Первенства мира в это же категории. Таким образом, интеграция КФУ в общероссийское образовательное правовое поле ставит перед нашим вузом задачи, решение которых позволит нам обеспечивать государственный заказ высококвалифицированными кадрами. А мониторинг ситуаций в образовательной сфере Республики Крым и адекватное реагирование на запросы и потребности потенциальных студентов может стать тем двигателем, который будет способствовать интенсификации переходного процесса в сфере становления вуза в качестве инновационного центра полуострова», — подытожил ответственный секретарь приемной комиссии Крымского федерального университета Михаил Кузнецов.

Пресс-служба КФУ