14-09-2018
В КФУ увековечили память ученых, внесших вклад в развитие Крымской школы магнитобиологии

 

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского открылась мемориальная доска «Ученые университета, внесшие значительный вклад в развитие Крымской школы магнитобиологии». Именно Вячеслав Григорьевич Сидякин, Александр Михайлович Сташков и Наталья Арменаковна Темурьянц заложили фундамент Крымской школы магнитобиологии.

«История этой школы берет свое начало ещё в 60-е годы 20 века. Тогда магнитобиологические исследования начали проводиться и в Крымском медицинском институте, и в Симферопольском государственном университете, но с 70-х годов прошлого века центром этих исследований стала кафедра физиологии человека и животных Симферопольского государственного университета. Произошло это благодаря усилиям инициаторов этих исследований: Вячеслава Григорьевича Сидякина, Александра Михайловича Сташкова и Натальи Арменаковны Темурьянц», – отметила зав. кафедрой физиологии человека и животных и биофизики ТА КФУ им. В. И. Вернадского Елена Чуян.

На торжественном открытии мемориальной доски собрались представители администрации университета и Таврической академии, сотрудники и студенты факультета биологии и химии ТА, а также коллеги, которые работали вместе с учеными-основоположниками.

«Самое интересное, что в то время на кафедре было самое примитивное оборудование, но, тем не менее, магнитобиологией уже занимались. Например, в первый год у нас были всего две морские свинки. Мы их дрессировали, вырабатывали условные рефлексы и надеялись увидеть, как влияет магнитное поле на эти условные рефлексы», – поделился зав. кафедрой общей психологии и психофизиологии ТА КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Павленко.

Сегодня в Крымском федеральном университете отдали дань учёным, которые стояли у истоков магнитобиологических исследований. Их работа продолжается  многочисленными последователями и учениками.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ