20-02-2021
В КФУ утвердили коллективный договор на 2021 – 2024 года

19 февраля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете прошла IV конференция работников и обучающихся, на которой рассмотрели и утвердили коллективный договор, направленный на трудовую и социальную поддержку сотрудников вуза.

«В коллективном договоре фиксируются основные нормы и правила, по которым работает университет: оплата труда, трудовые отношения сотрудников, социальные гарантии. Важно, что основные пункты, принятые ранее, реализуются и совершенствуются в новом договоре, например, выплаты сотрудникам на юбилей теперь производятся не только в 50 лет, но и в 60, и 65 лет, поддержаны дополнительные отпуска за трудовой стаж. Последний пункт поддерживают немногие университеты России, так как это решение, которое работодатель может принять по собственному усмотрению. Сохранилась выплата заслуженным работникам Крыма, которая по закону тоже не является обязательной», – рассказала председатель Комиссии КФУ по ведению коллективных переговоров, подготовке проекта Коллективного договора и заключению Коллективного договора, заместитель председателя  профсоюзного комитета работников Наталия Лукашева.

Также в связи с формированием двух новых структурных единиц – Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна и Института филологии – на конференции прошли выборы новых членов Учёного совета.

По итогам выборов в состав Учёного совета вошли:

от Института филологии:

  • Меметов Айдер Меметович, заведующий кафедрой восточной филологии, доктор филологических наук, профессор;
  • Рудяков Александр Николаевич, заведующий кафедрой русского, славянского и общего языкознания, доктор филологических наук, профессор;
  • Храбскова Данута Михайловна, заместитель директора по научно-исследовательской работе, заведующий кафедрой романской и классической филологии, кандидат филологических наук, доцент.

от Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна:

  • Буркальцева Диана Дмитриевна, профессор кафедры рекламы, связей с общественностью и издательского дела, доктор экономических наук, доцент;
  • Мусаев Эрвин Кязимович, заместитель директора по развитию медиапроектов, доцент кафедры рекламы, связей с общественностью и издательского дела, кандидат экономических наук;
  • Тимохин Александр Михайлович, заместитель директора по учебной и воспитательной работе, доцент кафедры философии, кандидат философских наук, доцент.

от Физико-технического института:

  • Рыбась Александр Фёдорович, заместитель директора по учебно-методической работе, доцент кафедры общей физики, кандидат физико-математических наук.

Ещё одна важная тема конференции – введение в вузе шестидневной рабочей недели для профессорско-преподавательского состава. При этом у обучающихся очной формы сохранится пятидневная учебная неделя, а у заочников появится возможность учиться по субботам, если это будет необходимо и удобно. В основном шестой рабочий день будет предназначен для решения организационных задач и дистанционной работы.

«Коллективный договор получился продуманным и детальным. Мы одна большая организация, все хотим, чтобы работа в КФУ была комфортной и надёжной. В дальнейшем мы будем продолжать развиваться в сторону поддержки сотрудников. Следуя намеченным целям, вуз будет крепнуть финансово, брать на себя больше ответственности и больше направлений. Сейчас обращаю внимание, что у нас много молодых перспективных сотрудников, которым нужно найти способ помогать с жильём», – подчеркнул ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

В числе принятых новшеств есть и пункт о том, что вуз будет частично оплачивать магистратуру и аспирантуру для своих сотрудников. О поэтапном развитии вуза свидетельствуют статистические данные роста зарплат: с 2018 года он составляет в среднем 10%.

Конференция работников и обучающихся Крымского федерального университета проходит один раз в год. На мероприятии принимаются наиболее важные для вуза решения.

Александр Баранов

Пресс-служба КФУ

 

photo00014
photo00015
photo00017
photo00016
photo00018
photo00019
photo00022
photo00025
photo00021
photo00024
photo00026
photo00029
photo00028
photo00031
photo00035
photo00034
photo00033
photo00004
photo00007
photo00006
photo00010
photo00008
photo00011
photo00001
photo00003 (1)
photo00002
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...