14-11-2017
В КФУ стартовали Всероссийские судебные дебаты

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского на базе юридического факультета стартовали Всероссийские судебные дебаты.

В начале мероприятия с приветственной речью выступил заместитель директора Таврической академии по научной части Ашот Барсегян, пожелав всем участникам удачного и интересного исхода дела.

«Я надеюсь, что все то, что произойдет за эти три дня работы, будет для вас чрезвычайно интересным. Всероссийские судебные дебаты станут для вас очень хорошей и увлекательной практикой, позволят приобрести вам новые компетенции. Я желаю вам удачи, будьте активны, усердны. И хороших вам доказательств!»

В свою очередь, заместитель декана юридического факультета по учебной работе ТА КФУ, заведующий кафедрой предпринимательского и экологического права Сергей Елькин напомнил всем участникам о практической значимости мероприятия и выразил надежду на то, что каждый участник покажет себя с самой лучшей стороны.

«Вас всех сегодня ждет серьезное испытание ваших сил. Хочется, чтобы каждый из вас за эти три дня почувствовал на себе, что такое искусство добра и справедливости. Вы все должны помнить, что юриспруденция в аудиториях носит практико-ориентированный характер, и вы сегодня в этом убедитесь. Будьте яркими как звезды на небосклоне. Надеюсь, что в дальнейшем эти судебные дебаты будут не только по уголовным делам, но и по земельным, гражданским и другим отраслям права. Успехов вам!» – высказался о перспективах Сергей Елькин.

Также на мероприятии присутствовали представители прокуратуры Республики Крым, действующие юристы и сотрудники правоохранительных органов. Президент Адвокатской палаты Республики Крым, адвокат Елена Канчи пожелала студентам удачи и честной борьбы.

 «Я считаю, что это мероприятие является для вас знаменательным, поскольку вы переходите от теории к применению практики. От себя лично и Адвокатской палаты РК я хочу пожелать вам честной состязательности, творчества мышления, досконального анализа тех материалов, которые вам будут представлены. Успеха в судебных дебатах и вашей убедительности судей!» – присоединилась к словам напутствия она.

Всероссийские судебные дебаты позволят участникам процесса получить бесценный опыт публичных выступлений в качестве сторон судебного процесса, усовершенствовать умения формировать эффективную стратегию представительства клиентов в суде и использовать убедительную аргументацию в поддержку той или иной позиции, познакомиться с ведущими и практикующими юристами и многое другое.

Как отметил руководитель юридической клиники и преподаватель кафедры предпринимательского и экологического права ТА КФУ Зени Алимов, в этом году судебные дебаты расширили свою географию – в них  принимают участие команды из Москвы и Новосибирска. Отдельно он отметил безусловную важность проведения мероприятий подобного рода. По его мнению, это не только большой практический опыт для студентов, но и возможность быть замеченными потенциальным работодателем.

«Каждый год мы стараемся придумать что-то интересное для команд. Изюминка этих состязаний состоит в том, что, во-первых, это очень интересное и неоднозначное дело с множеством разных эпизодов. Студентам будет достаточно сложно готовиться к этим дебатам, – заметил он. – В целом, я думаю, все вузы должны проводить такие мероприятия, так как они позволяют ребятам попробовать себя в качестве адвокатов, прокурора, увидеть сам процесс изнутри. После дебатов студенты смотрят на себя со стороны, замечая недостатки и преимущества. И сами работодатели, действующие юристы, судьи, прокуроры, адвокаты, видят, как они работают, и уже предлагают им трудоустройство. То есть, это своего рода небольшой театр, где студенты смогут показать себя, что они умеют и могут, и уже работодатель смотрит на них и забирает к себе».

Темой Всероссийских судебных дебатов 2017 года является кража. По словам Зени Алимова, нынешнее дело весьма интересное и неоднозначное с юридической точки зрения.

«В этом году тема дебатов – кража. Это три эпизода краж, три соучастника. Одна из фигур – таксист. Изначально он был в роли свидетеля, но в конечном итоге дело заканчивается тем, что этот свидетель также становится соучастником. Будет интересно, как команды разрешат эту задачу. Посмотрим, как они справятся. В целом, хочу заметить, что такие мероприятия позволяют растить студентов в духе уважения к закону и верховенства прав человека».

В дебатах участвуют команды в составе 2-3-х человек, сформированные из обучающихся 3 курсов и старше. Евгений Бронник, студент Новосибирского государственного технического университета рассказал, почему он решил принять участие и поделился мыслями касательно самого мероприятия. 

«Во-первых, очень хотелось посмотреть на Симферополь и на Крым. Я никогда здесь не был, и впечатления очень приятные. Во-вторых, подобные мероприятия дают возможность нам, как студентам, будущим правоохранителям, юристам, действительно попробовать себя в этом деле. То есть осознать, насколько сложно подготовиться к процессу, исследовать факты по данному делу и прийти совместно с оппонирующей нам командой к объективному решению, – поделился Евгений Бронник. – Мы много готовились, действительно занимались подготовкой к делу, потому что здесь много сложных вопросов, коллизионных ситуаций, где одна норма противоречит другой. Мы настроены только на победу. Тут собрались достаточно серьезные вузы. Мы надеемся, что сможем победить и отправить их домой без награды».

Представитель Крымского федерального университета, участник команды 404, студент 4 курса юридического факультета Богдан Зиньков сообщил, что принимал участие во Всекрымских судебных дебатах и дошел до полуфинала. В этом году ребята собираются идти до конца. 

 «Я решил принять участие, потому что это повысит мой уровень знаний как юриста. В том году я дошел до полуфинала. В этом же планирую победить в финале. Наша команда 404 очень серьезно и интенсивно готовится к дебатам. Действительно, необходимо проводить такие мероприятия, поскольку повышается наш уровень компетенции, есть конкуренция – это позволяет развиваться нам в лучшую сторону. Мне кажется, дебаты нужны именно для того, чтобы почувствовать уверенность в себе, показать свои силы и не бояться публики».

Напомним, что Всероссийские судебные дебаты состоялись при поддержке Совета молодых юристов, Крымского регионального отделения всероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и прокуратуры РК.

Пресс-служба КФУ