В Крымском федеральном университете начали работу V Крымские карстологические чтения – Всероссийская научная конференция, посвященная 20-летнему юбилею Института спелеологии и карстологии и 70-летию со дня рождения его первого директора, выдающегося ученого Александра Климчука.
В числе ключевых тем конференции – история спелеологии и карстологии, фундаментальные и прикладные вопросы карстологии, гидролого-гидрогеологические исследования карстовых регионов, археология и палеонтология, комплексные спелеологические исследования, спелеотуризм и охрана подземных пространств.
«Институт спелеологии и карстологии за два десятилетия своей работы стал одним из ведущих научных центров в своей области не только в Крыму, но и в России в целом. Наши сотрудники развивают уникальные научные направления, которые имеют как фундаментальное, так и важное прикладное значение для региона. Особую гордость вызывает подготовка молодых специалистов – мы передаем знания и опыт новым поколениям исследователей, которые продолжат изучение и сохранение подземного наследия Крыма», – отметил заведующий кафедрой физической географии и геоморфологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского, доктор географических наук, профессор, Заслуженный географ России Борис Вахрушев.
Институт спелеологии и карстологии был образован 28 марта 2006 года. За время работы сотрудники института развили такие научно-теоретические направления, как концепция эпикарста, концепция гипогенного карста, учение об эволюции карста. С учетом карстовой природы и новых методик математической обработки информации создается усовершенствованная теория водобалансовых и режимных исследований водных ресурсов Крыма. В научно-прикладной деятельности сформировались такие приоритетные для региона направления, как оценка карстовой опасности территорий и хозяйственных объектов, мониторинг и оценка спелеоресурсного потенциала для рекреации и природоохранного дела, ведение кадастра пещер Крыма. Важным итогом работы института стало создание Атласа пещер России и Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида». Учебно-методический научный центр «Институт спелеологии и карстологии» систематически осуществляет подготовку молодых специалистов, готовит учебно-методическую литературу, используемую в учебном процессе, внедряет научные достижения в программы учебных дисциплин. Студенты проходят на базе Института и под руководством его сотрудников научно-исследовательские и преддипломные практики.
Организаторами конференции выступили Учебно-методический научный центр «Институт спелеологии и карстологии», кафедра физической географии и геоморфологии Института «Таврическая академия», Научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера Таврида» КФУ, а также Центр спелеотуризма «Оникс-тур».
Текст: Лилия Брык
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ