25-10-2016
В КФУ стартовал II Фестиваль науки

 

В Таврической Академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялось торжественное открытие II Фестиваля науки, в рамках которого прошло открытие выставки научных, научно-технических, инновационных и конструкторских разработок.

Открывая фестиваль проректор по научной деятельности КФУ Сергей Федоркин, поприветствовал присутствующих и отметил, что Фестиваль науки становится традиционным мероприятием, а наука продолжает являться фундаментом для экономических и социальных преобразований.

«Научные исследования должны играть ключевую роль в механизмах ускоренного экономического роста. Подготовка специалистов невозможна без введения в учебный процесс результатов этих исследований», – заявил он.

Также, Сергей Федоркин добавил, что в рамках Фестиваля науки проходят тематические конференции во всех структурных подразделениях КФУ.

«На пленарном заседании будут заслушаны три общих доклада, которые интересны всем: «Становление науки в Таврическом университете 1918 – 1921 гг.», «Инновационная деятельность», «О работе Святителя Луки, профессора медицины Войно-Ясенецкого в Крыму». В то же время, в структурных подразделениях будут выслушаны доклады узкопрофильного плана», – сказал он.

В первый день фестиваля также состоялось награждение сотрудников и студентов за научные труды.

Второй же день начался с открытия Выставки на которой представлены научные разработки молодых ученых-студентов КФУ.

Сергей Федоркин напомнил, что главной целью выставки является создание площадки, демонстрирующей передовые разработки и технологии в области инновационного и научно-технического творчества КФУ.

«На мероприятие приглашены руководители ведущих предприятий Крыма, и, на мой взгляд, у наших бизнесменов появится возможность использовать наиболее коммерческие выгодные предложения, открыто взаимодействовать нашей молодежи с экспертным и бизнес сообществом в сфере инновационного предпринимательства, реализации проектов и программ взаимодействия между представителями образования, науки и реальным сектором экономики Республики Крым», – подчеркнул он.

Отдельно, проректор обратил внимание, что учащиеся вуза принимают участие во всевозможных проектах и научных конференциях как регионального, так и международного уровня, что означает заинтересованность молодого поколения наукой.

Программа Выставки включила работу по следующим направлениям:

  • молодежные и инновационные проекты в рамках приоритетных направлений развития Республики Крым;
  • научно-исследовательские проекты;
  • конструкторские разработки.

 

Пресс-служба КФУ