15-02-2016
В КФУ стартовал благотворительный марафон «Чтобы сердечко билось»

 

Сегодня в стенах Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошло торжественное открытие благотворительного марафона «Чтобы сердечко билось», приуроченное к Международному дню онкобольного ребенка. Его организаторами выступил благотворительный фонд «Будем милосердны» совместно со студентами вуза. Для присутствующих была организована выставка «Творческий дворик», где на продажу студенты КФУ выставили домашнюю выпечку, изделия ручной работы, а также антикварные предметы быта.

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, представители структурных подразделений КФУ, студенты.

17Как отметила президент благотворительной организации «Будем милосердны» Нонна Бахарева, цель акции, которая проводится уже в пятый раз, по-прежнему, неизменна — морально и материально помочь детям, страдающим  онкозаболеваниями и поддержать их родителей.

Открывая V ежегодный благотворительный марафон «Чтобы сердечко билось» Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил важность проведения такого мероприятия, которое «позволяет проявить самые лучшие человеческие качества – сострадание и любовь к ближнему».

По словам Владимира Константинова, участником марафона может стать каждый:

«И дело не только в финансовой поддержке. Мы верим, что крымчане не останутся равнодушными к чужому горю и найдут в себе желание и возможность помогать».

12

Глава законодательной власти республики, который перед началом торжественного открытия посетил благотворительную выставку-ярмарку и внес пожертвования на лечение онкобольных детей, пожелал успехов в проведении марафона и призвал всех присутствующих также принять в нем самое активное участие.

Кроме того, Владимир Константинов отметил, что главный университет Крыма не случайно выбран базой для проведения акции.

«Сегодня очень важно воспитывать у нашей молодежи чувство доброты, сопереживания и сочувствия. Ведь только тогда, когда ты научишься быть щедрым и помогать тем, кому это действительно необходимо, ты сможешь называться гражданином в полном смысле этого слова, человеком с большой буквы и патриотом», – резюмировал Председатель Госсовета РК.

В свою очередь, ректор Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского Сергей Донич убежден, что благотворительность сегодня – это незаменимый помощник для родителей тех детей, которым был поставлен страшный диагноз.

21«Ежедневно на лечение онкобольных детей в клиниках тратятся тысячи, десятки тысяч рублей. И многим родителям такие суммы просто не по карману. Поэтому акция «Чтобы сердечко билось» помогает не только многим малышам выжить, она дает надежду на то, что все будет хорошо и детские сердечки, не смотря на обнаруженное заболевание, будут биться», – добавил Сергей Донич. Он также подчеркнул, что именно взрослые несут ответственность за паталогические изменения генетического кода человека.

«Наукой доказан вред курения, алкоголя, гиподинамии. Все это приводит к онкопатологии. Сегодня уровень онкозаболеваний среди детей в Крыму неуклонно растет. А это трагедия и для маленьких пациентов детской онкологии, и для их родителей. Поэтому мне хотелось бы призвать всех нас — будьте требовательны к себе, любите свое здоровье, ведь от этого зависит будущее наших детей, а значит, всей нашей нации», – подчеркнул ректор.

6Выступая на открытии благотворительного марафона проректор по социальной и молодёжной политике КФУ Евгений Бубнов обратил внимание на тот факт, что сегодняшнее мероприятие направлено на сбор средств для детей, которые проходят лечение в онкогематологическом отделении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Республиканская детская клиническая больница». По словам проректора, помимо сбора денежных средств, марафон также призван привлечь внимание общественности к проблемам детства, пропагандирует среди здоровый образ жизни, а также направлен на повышение уровня осведомленности и информированности молодежи об онкологических и других заболеваниях, поскольку распространяет полезную информацию об их профилактике.

Напомним, что марафон продлится до 15 марта. В рамках мероприятия пройдут творческие концерты, благотворительные выставки и акции, сбор средств для больных детей, а также конференции для студентов крымских вузов.

СПРАВКА: Международный День онкобольного ребенка отмечается с 2003 года под патронатом Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком. Его задача – обратить внимание людей на успехи и проблемы детской онкологии.

Этот день во всем мире встречают как праздник победы детей, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – злокачественными опухолями детского организма. Общественные организации проводят благотворительные акции и мероприятия, чтобы привлечь внимание общества к проблемам детской онкологии и оказать помощь.

МЕДИА-ЦЕНТР КФУ