В КФУ создан первый Центр коллективного пользования
16-05-2017
В КФУ создан первый Центр коллективного пользования

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского прошло торжественное открытие первого в главном вузе Крыма Центра коллективного пользования «Экспериментальная физиология и биофизика».

В КФУ создан первый Центр коллективного пользованияВ торжественной церемонии открытия приняли участие ректор КФУ Сергей Донич, администрация вуза, профессорско-преподавательский состав, студенты университета, приглашенные.

«Согласно стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, мы направили наши усилия на создание на базе Крымского федерального университета таких Центров коллективного пользования, которые позволят нашим студентам и преподавателям на новейшем современном научно-технологическом оборудовании покорять научные вершины одновременно и в области фармакологии, и медицины, и биологии, физиологии, клиницистике, физики и других фундаментальных направлений – рассказал ректор КФУ. – Этот Центр оборудован в рамках Программы развития КФУ, утвержденной Правительством Российской Федерации, и мы с 2015 года начали активную работу по материально-техническому обновлению и модернизации структурных подразделений КФУ. Сегодня, спустя всего три года, мы практически готовы открыть уже 6 таких Центров коллективного пользования».

По словам Сергея Донича, в пользовании у Центра «Экспериментальной физиологии и биофизики» – уникальное оборудование, которым не владеет ни одно медицинское учреждение Крыма.

«В нашем Центре коллективного пользования есть уникальный прибор – мультиплексный анализатор биомаркеров. По всей России этой фирмы их не более трех. Соответственно, в Крыму – это единственный экземпляр. Если говорить о других приборах, то они имеются в частных клиниках, в лабораториях особо опасных инфекций и других медицинских учреждениях, но не в такой концентрации, – пояснил он. – Приобретенное оборудование позволяет нам проводить довольно широкий спектр исследований, которые будут носить электрофизиологический, биохимический, физиологический и магнитобиологический характер».

По информации первого проректора КФУ Елены Чуян, данный Центр включил в себя шесть лабораторий:

  • лабораторию визуализированного пэтч-клампа,
  • лабораторию этологии,
  • лабораторию психофизиологии,
  • лабораторию клеточной физиологии и биофизики,
  • лабораторию оценки функционального состояния человека,
  • лабораторию физиологии и биохимии крови.

В КФУ создан первый Центр коллективного пользования«Все лаборатории позволят нам на клеточном и системном уровне изучать реакцию организма на различные природные химические и физические факторы, – подчеркнула Елена Чуян, – На данный момент в Центре трудятся сотрудники КФУ и студенты, но в планах на будущее – открыть его для широких масс и начать предоставлять услуги по клиническим исследованиям, диагностике функционального состояния, по исследованиям параметров крови».

В свою очередь директор департамента научно-исследовательской деятельности КФУ Вячеслав Попов обратил внимание на тот факт, как данный Центр коллективного пользования сможет помочь специалистам в области физики.

«Если переходить на частности, то современный микроскоп, представленный в лаборатории визуализированного пэтч-клампа, мы могли бы применять для создания систем оценки радиофизических параметров на подложках, так называемых зондовых станций. Приобретать ее отдельно для физиков очень дорогостоящая и сложная манипуляция. А вот воспользоваться оборудованием коллег, в котором уже есть 80 процентов зондовой станции — идеальный вариант», – сообщил он.

В завершении мероприятия ректор обратил внимание присутствующих на целесообразность создания ЦКП на базе Таврической академии.

«Наша задача не создавать дублирующие друг друга лаборатории в каждом структурном подразделении, а трудиться над организацией уникальных Центров коллективного пользования. Грамотная диспетчеризация студентов и преподавателей позволит пользоваться методиками, наработками и оборудованием всем желающим. Это приведет к исследованиям, которые, помимо научного, смогут иметь ярко выраженный прикладной характер, – подчеркнул он. – Студенты, прошедшие через данные лаборатории, без сомнения, будут очень востребованы на рынке труда. Немного на юге России учебных заведений могут сегодня похвастаться таким современным оборудованием, которое участвует в учебном процессе и позволяет приобрести студентам исключительные навыки для будущей профессии».

Справка:

Центр коллективного пользования «Экспериментальная физиология и биофизика» создан в 2017 году объединением научно-исследовательских и учебно-исследовательских лабораторий кафедры физиологии человека и животных и биофизики Таврической академии (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (во исполнение решения Ученого Совета ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» от 19 апреля 2017 г.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ