20-11-2017
В КФУ состоялся финал Всероссийских судебных дебатов

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского на базе юридического факультета прошел финал Всероссийских судебных дебатов по уголовным делам.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил директор ТА Игорь Воронин, отметив, насколько важна подобного рода практика для студентов.

«Проблемой нашего гуманитарного образования является оторванность от практики. Такие мероприятия позволяют студенту спуститься с высокого Олимпа под названием «теория и практика» на нашу грешную землю под названием «жизнь». Благодаря дебатам, он понимает, что в жизни не всегда бывает так, как пишут в учебниках, – отметил Игорь Воронин. – Я хочу поздравить будущих победителей и сказать большое спасибо нашим гостям. Должен сказать, что я нисколько не сомневаюсь, что эти дебаты станут традиционными на долгие годы».

На мероприятии присутствовали представители прокуратуры Республики Крым, действующие юристы и сотрудники правоохранительных органов. Темой Всероссийских дебатов по уголовным делам стала кража. Дело, которое предстояло распутать финалистам, состояло из нескольких эпизодов и было весьма неоднозначным с юридической точки зрения.

Первое место в 2017 года заняла команда Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина. Как рассказал один из участников «Кутафинцев» Евгений Цибуленко, победа далась дорогой ценой, но результат себя оправдал.

«Впечатления от дебатов у нас остались только положительные. Все действительно было довольно сложно, мы не смогли бы победить просто так. Наша команда сталкивались с упорным сопротивлением, и мы много раз думали, что в этот раз нам не удастся удержать верх. Но больше нам всего понравилось то, с каким духом нас встретили команды-соперники, которые сегодня, на финале, пришли поддержать нас и поболеть за нас», – поделился он.

Напомним, что Всероссийские судебные дебаты состоялись при поддержке Совета молодых юристов, Крымского регионального отделения всероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и прокуратуры РК.

Пресс-служба КФУ