25-05-2018
В КФУ состоялся финал игры «Что? Где? Когда?»

 

Обучающиеся Крымского федерального университета сразились в финале Чемпионата по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

«Наверное, это игра, о которой в нашей стране знает каждый. Мы и наши родители смотрели эти увлекательные телепередачи. Мне кажется, очень важно, что сегодня в стенах нашего университета развиваются интеллектуальные игры. «Что? Где? Когда?» – это та игра, которая раскрывает творческий и интеллектуальный потенциал студентов. Еще очень здорово, что здесь есть соревновательный момент. Я думаю, что игра в нашем университете станет регулярной», – рассказал директор департамента по социальной и воспитательной работе КФУ Владислав Ганжара.

И. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев также отметил, что интеллектуальные игры должны стать частью учебного процесса в университете.

«Всем важно уметь быстро находить решения сложных вопросов, а также быстро реагировать на какие-либо ситуации. На мой взгляд, это очень важные качества. Я бы и в образовательный процесс вводил такие вещи, потому что это одна из тех современных компетенций, которая понадобится студентам в дальнейшей жизни, возможно, даже больше, чем знание какого-либо предмета», – подчеркнул он.

В финале за звание «лучших знатоков» боролись команды из Таврической и Медицинской академий, Института экономики и управления, Академии биоресурсов и природопользования, Евпаторийского института социальных наук и Гуманитарно-педагогической академии.

«У нас довольно большая команда, есть несколько составов, играем мы уже примерно 3 года. Мы участвуем в разных соревнованиях, в том числе и в турнирах университета. Для нас любое соревнование – это радость, праздник, возможность себя проявить. Мы долго ждали, чтобы такие игры появились в КФУ, старались поспособствовать возникновению таких турниров. К счастью, это случилось», – поделился студент исторического факультета ТА КФУ Николай Чемодуров.

Участники ответили на 36 вопросов, подготовленных организаторами. Кроме того, командам задал вопросы и Алексей Блинов – участник телевизионный игры «Что? Где? Когда?», обладатель двух хрустальных сов и звания «лучший капитан клуба».

По итогам интеллектуальных состязаний в финальной игре победила команда исторического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

Второе и третье место заняли, соответственно, команды географического факультета ТА и Евпаторийского института социальных наук Крымского федерального университета.

Победители и призеры были награждены грамотами, кубками и ценными призами.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ