26-07-2017
В КФУ состоялась VI научно-практическая конференция «Православный ученый в современном мире»

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского»» в рамках Первого международного конгресса православных ученых стартовала VI научно-практическая конференция «Православный ученый в современном мире: Евангельские ценности и будущее православного мира.

По словам заведующей кафедрой религиоведения философского факультета ТА КФУ Ольги Гривы, проведение научно-практической конференции на базе университета значимое событие.

«Для кафедры религиоведения и КФУ в целом, сегодняшнее мероприятие очень интересно с точки зрения взаимодействия с большими религиозными организациями и развития того комплекса научного знания, которое связано с христианством, православием, государственно-конфессиональными взаимоотношениями и межконфессиональными», — сказала она.

Также Ольга Грива отметила, что основное внимание в работе конференции уделялось вопросам духовно-нравственной культуры общества в ее различных аспектах, образования и воспитания в высшей школе, традициям православия в науке и искусстве.

В свою очередь, протоиерей, председатель Правления МПОО «Объединение православных ученых» Геннадий Заридзе рассказал подробнее о деятельности организации.

«Объединение православных ученых было основано с целью привнесения православных ценностей в российскую науку и образование. Православные ученые ставят перед собой научно-просветительские и практические задачи, отстаивая духовно-нравственные начала в повседневной профессиональной (научной) жизни. Наши основные задачи: содействие развитию научной деятельности на основе православного вероисповедания, формирование общей научной площадки для противодействия антихристианским способам использования результатов научной деятельности, формирование духовно-нравственной культуры детей и молодежи, содействие патриотическому и православному воспитанию учащихся, а также ведение деятельности по пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи», — рассказал он.

Кроме того, Геннадий Заридзе заострил внимание на том что, в наши дни набирают силу тенденции глобализации мира.

«Мы становимся свидетелями выхода экономики за рамки национальных государств, формирования международной моды, утверждения «общечеловеческих» ценностей и становления «мира без границ». Информационные технологии постепенно формируют единое мировое общественное мнение, а транснациональные корпорации создают монокультурный мир, пропагандируя одни и те же товары и услуги как лучшие и популярные во всем мире. Интеграция стала основным принципом эпохи начала XXI века. В этой связи современным и актуальным является процесс объединения национальных культур на основе православного мировоззрения. Для этого важно установить, какую роль в глобальном мире будет играть православная вера. Возможна ли единая «общечеловеческая» религия?», — подытожил он.

В организации конференции и конгресса приняли участие: Правительство Республики Крым, МПОО «Объединение православных ученых», Крымская Академия наук, Симферопольская и Крымская Епархия, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Правительство Севастополя, Севастопольский государственный университет, МОД «Славянский Молодежный Союз» Александро-Невского братства. Инициаторами Конгресса выступила Международная общественная организация «Объединение православных ученых», уже проводившая ряд подобных мероприятий в России, Сербии, Болгарии, Польше.

Пресс-служба КФУ