19-07-2017
В КФУ с 1 сентября заработает военная кафедра

На основании  распоряжения Правительства Российской Федерации, решения Ученого совета КФУ им. В.И. Вернадского, приказа ректора Университета «О создании военной кафедры (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» с 01 июля 2016 года образована Военная кафедра Университета.

Целью ее создания стало обучение по программам военной подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса граждан Российской Федерации, обучающихся в Университете по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам высшего образования.

Как рассказал начальник военной кафедры, генерал-майор запаса Александр Александров: «В мае-июле текущего года в соответствии с требованиями приказа ректора Университета, было организовано проведение конкурсного отбора для обучения на Военной кафедре по программам военной подготовки сержантов запаса.  Из 212 обучающихся Университета подавших заявления на обучение по программам подготовки сержантов запаса, конкурсной комиссией отобрано 124 человека. Согласно заданию Министерства обороны  конкурсной комиссией Министерства обороны РФ, утверждено к зачислению на Военную кафедру 108 человек, 16 человек находятся в резерве. Подчеркну, что основной учебный процесс для обучающихся на военной кафедре не уменьшится, произойдет стыковка основных учебных планов с учебными планами военной кафедры».

По словам начальника военной кафедры КФУ,  согласно утвержденного Главкомом ВМФ «Табеля вооружения, военной техники и военно-учебного имущества», организована работа с Главными командованиями ВС РФ, с начальниками родов войск и служб Южного военного округа и Черноморского Флота по открытию лицевых счетов и постановке Военной кафедры на довольствие по обеспечению вооружением, военной техникой и военно-учебным имуществом.

По такому же алгоритму проводится работа по обеспечению уставами,  наставлениями, руководствами по боевой работе, тренажерами и учебной литературой.

Также заключены договора с Министерством обороны Российской Федерации об обучении по программам военной подготовки сержантов запаса с обучающимися Университета, прошедшими конкурсный отбор и утвержденными для зачисления на Военную кафедру.

Разработаны и утверждены документы Программы военной подготовки, утверждается Положение об организации и осуществлении образовательной деятельности  обучающихся Университета по программам военной подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса на Военной кафедре.

Много отдано сил для создания учебно-материальной базы военной кафедры: на базе Академии биоресурсов и природопользования оборудована комната для хранения оружия; находятся в готовности к проведению занятий семь учебных классов, которые укомплектованы новой мебелью; оборудована преподавательская  на 12 мест,    оборудованы два мультимедийных класса и т.д.

Продолжаются работы      по капитальному ремонту помещений Военной кафедры;     по оборудованию площадки для вооружения и военной техники, комнаты для хранения оружия техническими средствами сигнализации с выведением её на пульт отдела вневедомственной охраны; оборудованию складов для военно-технического и учебного имущества.

Для занятий по военной подготовке, на Военной кафедре устанавливается специальная полевая форма одежды.

Как сказал ректор КФУ Сергей Донич: «Мы изыщем возможности для выделения материальной помощи  обучающимся зачисленным на Военную кафедру на приобретение военной формы одежды».

17 июля ректор КФУ  лично  проверил ход подготовки учебно-материальной базы Военной кафедры к учебному году.

В ходе посещения Военной кафедры ректором Университета были проверены все объекты учебно-лабораторного комплекса в плане проведения капитального ремонта и оборудования мест хранения вооружения, военно-технического и учебного имущества.

Начало обучения на Военной кафедре по программе обучения сержантов запаса начнется с 01.09.2017 года, а по программе обучения офицеров запаса –  с 01.02.2018 года.

Пресс-служба КФУ