04-05-2023
В КФУ разработали модель креативного пространственного развития Крыма

4 мая, Крымский федеральный университет. Специалисты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского разработали концептуальную модель экосистемы креативного пространственного развития Республики Крым. Об этом рассказал директор Института экономики и управления КФУ Виктор Реутов.

«Ключевые моменты нашего проекта – выделить в Крыму те точки роста, которые в последующем могут создать определённые перспективы для развития экономики. Мы поставили перед собой задачу через разработку концептуальной модели развития креативного пространства экономики региона вывести на результат в целом все экономические показатели», – отметил Виктор Реутов.

В рамках проекта учёные разработали концептуальную модель, финансовые механизмы её реализации, а также отдельные прикладные решения. Так, через элементы нейромаркетингового исследования и систему нейрокогнитивных технологий были разработаны бренд-идентификаторы территории. В последующем представители региональной власти могут использовать их для повышения уровня жизни населения.

«По сути, креативная экономика является одним из драйверов экономического роста Крыма. Результатами её развития станет повышение уровня валового регионального продукта и создание более благоприятных условий для жизни и отдыха населения в Крыму. Кроме того, мы можем предложить интересные кейсы и реальному сектору экономики. Мы заключаем договоры бизнесом, предприятиями и организациями республики, для того чтобы внедрить результаты наших исследований в жизнь на реальных объектах. Мы будем продолжать работу в данном направлении, но уже через прикладной аспект», – добавил Виктор Реутов.

Проект реализован в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В рамках проекта специалисты института опубликовали несколько монографий, а также защитили диссертации по данному направлению.

#Приоритет2030

Пресс-служба КФУ

Loading image...