27-02-2023
В КФУ разработали функциональный тактический фонарь

27 февраля, Крымский федеральный университет. Специалисты Крымского федерального университета разработали функциональный бюджетный тактический фонарь с учётом требований реальных пользователей. Об этом рассказал руководитель лаборатории «ФабЛаб» КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Овчаренко.

«Перед нами стояла задача создать тактический фонарь, который будет значительно дешевле имеющихся на рынке и при этом будет подходить для безопасного использования в сложных условиях. В частности, мы реализовали возможность регулировки мощности освещения от нормальной до минимальной, причем для светодиодов всех цветов. Кроме того, при неиспользовании в течение пяти секунд устройство автоматически уходит в режим «power down» для экономии аккумулятора», – рассказал руководитель лаборатории «ФабЛаб» КФУ Владимир Овчаренко.

Для создания прототипа в недорогой и удобный корпус простого фонарика разработчики интегрировали самостоятельно собранную плату управления. Яркий белый свет не использовали, ограничившись синими и красными светодиодами. Специально разработанная прошивка микроконтроллера ATtiny13 позволяет управлять включением, переключением и регулировкой яркости светодиодов с помощью одной кнопки. Аккумулятор фонарика может заряжаться от обычного USB. 

«Подобные устройства есть на рынке, но даже те, что стоят 15 тысяч рублей, не предлагают пользователю таких возможностей. Приблизительная стоимость нашего тактического фонаря – 2000 рублей», – уточнил Владимир Овчаренко.

В будущем разработчики планируют добавить в устройство светодиоды темно-жёлтого цвета.

Проект реализован в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». На программу для управления тактическим фонарём учёные Крымского федерального университета получили патент.

#Приоритет2030

По материалам «ФабЛаб» КФУ

photo_2022-11-22_10-24-03
Loading image...