02-10-2019
В КФУ рассказали об инновационных технологиях адаптивной физкультуры

 

На факультете физической культуры и спорта Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского начались курсы повышения квалификации по теме «Инновационные технологии адаптивной физической культуры, физической культуры и спорта в практике работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения» в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры, заслуженный работник Республики Крым, д.б.н., профессор Буков Ю.А. выступил с приветственным словом.

В дальнейшем, слово было предоставлено ректору НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, д.пед.н., профессору, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, заслуженному тренеру России Бакулеву С.Е.

Слушателей курсов поприветствовал Евсеев С.П. – д.пед.н., профессор, член-корреспондент Всероссийской Федерации спорта ЛИН, заведующий кафедрой ТиМАФК НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Также с началом работы курсов поздравили:

– Пронина И.В. – начальник управления спорта высших достижений и спортивно-массовой работы Министерства спорта Республики Крым;

– Сышко Д.В. – декан факультета физической культуры и спорта, доктор наук по физическому воспитанию и спорту, профессор.

В группу преподавателей НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург входят:

– Евсеев С.П. – д.пед.н., профессор, член-корреспондент Всероссийской Федерации спорта ЛИН, заведующий кафедрой ТиМАФК НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург;

– Вишнякова Ю.Ю. – к.пед.н., доцент кафедры ТиМАФК НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург;

– Аксенов А.В. – к.пед.н., доцент, заведующий кафедрой ТиМАС НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург;

– Крюков И.Г. – старший преподаватель ТиМАФК, заведующий Центром ВФСК ГТО для инвалидов НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

 

Крым выбрали местом проведения курсов благодаря спортивным достижениям паралимпийцев полуострова, а также возможностями Крымского федерального университета имени по научно-методическому сопровождению тренировочного процесса с инвалидами различных нозологических групп и других маломобильных групп населения. Особое внимание при проведении курсов повышения квалификации будет уделено вопросам развития адаптивного спорта в мировой практике и в Российской Федерации. Это касается паралимпийского и сурдлимпийского направлений спорта инвалидов.

Слушателям будет рассказано о состоянии вопроса по внедрению в теорию и практику работы с инвалидами и детьми-инвалидами системы их комплексной реабилитации и адаптации.

Курсы повышения квалификации по теме «Инновационные технологии адаптивной физической культуры, физической культуры и спорта в практике работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения» предполагают теоретические занятия, семинарские занятия и мастер-классы, в которых должны принимать участие слушатели. По завершению курсов каждый из его участников будет сдавать экзамен в виде тестирования и после его завершения получит удостоверение ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Пресс-служба КФУ
по материалам ФККиС ТА КФУ