24-06-2021
В КФУ работает «Школа Технологических Брокеров»

24 июня, Крымский федеральный университет. Стартовала первая в России Сетевая школа технологических брокеров. Организаторами школы помимо КФУ им. В.И. Вернадского выступили ГК “Деловой Альянс” и пять университетов России: ВолГТУ (Волгоградский государственный технический университет), ТУСУР (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники),  РГЭУ (РИНХ) (Ростовский государственный экономический университет), ЮФУ (Южный федеральный университет) и ТГУ (Тамбовский государственный университет) им. Г.Р. Державина.

Основной задачей школы является формирование уникального для российских университетов института квалифицированных агентов между научно-исследовательскими коллективами и бизнес-сообществом.

Как рассказал предприниматель в области высоких технологий, основатель Группы компаний «Деловой Альянс» Олег Мальсагов: «В 2015 году, когда мы только начинали, у нас был определенный опыт работы с проектами и технологиями, но такой масштабный проект как Школа техноброкеров был для нас новым. Школа является механизмом создания новых профессий, ее поддерживают ректора ВУЗов и корпорации. В России должны быть специалисты в области внедрения технологий в научную сферу, как это есть в большинстве стран. Данные специалисты должны помогать российским ученым реализовать их задачи и научный потенциал».

 

«Мы находимся на пороге технологических прорывов в сферах искусственного интеллекта и machine learning, Internet of things, бионики, робототехники, виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR), космоса и орбитальных путешествий. Сейчас нам достаточно сделать всего несколько уверенных шагов и предложить миру новые, прорывные и полезные сервисы и продукты.

Однако говоря о современных технологиях мы тут же встречаем проблемы, связанные с защитой исключительных прав и персональных данных, кибербезопасностью, а также длительностью жизненного цикла разработанного сервиса/продукта.

Школа ТехноБрокеров – это лучшая площадка, где участникам обучения передается современный инструментарий, который позволяет превентивно решать подобные проблемы», – считает  MBA, риск-менеджер, юрист Валентин Николаенко.

 

«Новый технологический уклад меняет наше представление не только о технологиях и технических решениях, но и об университетах, которые по-новому встраиваются в цепочку разделение труда. Сдвижка ценностных систем, норм труда,  новые виды деятельности обусловили потребность появления техноброкеров в университетах. Технологический брокер – это вызов для университетского человека, который умеет и любит заниматься наукой, но не имеет предпринимательских компетенций.  “Школа техно брокеров” позволяет прокачать hard и soft компетенции: расширить знания в области экономики, менеджмента, управления, коммуникаций, предметных областях, развить self-компетенции.  И конечно –  овладеть инструментами превращения своей идеи в продукт и вывода этого продукта на рынок» –  рассказала начальник управления информационной политики, Томский государственный университет (ТГУ) Юлия Эмер.

Loading image...