01-03-2019
В КФУ прошло собрание с желающими поступить на военную кафедру

 

В этом году Крымский федеральный университет проводит третий набор студентов для обучения на военной кафедре. В связи с этим 1 марта в актовом зале Таврической академии состоялось общее собрание со студентами первого курса, которые изъявили желание пройти военную подготовку.  

«В этом году мы получили госзаказ от Министерства обороны на подготовку еще одного потока студентов на военной кафедре по следующим военно-учетным специальностям: сержанты запаса (командиры стрелковых отделений, пулеметных отделений, командиры артиллерийских орудий) и  офицеры запаса (офицеры-артиллеристы)», – сообщил полковник запаса, начальник учебной части – заместитель начальника военной кафедры КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Марченко.

Перед мероприятием курсанты военной кафедры продемонстрировали всем желающим разные виды стрелкового оружия и другое военное оборудование.

После выставки началось собрание, на котором присутствовали студенты, представители военной кафедры и администрации университета.

«Поступая на военную кафедру, вы становитесь практически военнообязанными, вы становитесь частью элиты Крымского федерального университета. Если вы действительно выбираете для себя второй профессией защиту своей Родины, ставите для себя цель – служение Отечеству, тогда вы сделали правильный выбор», – обратился к студентам проректор по развитию приоритетных проектов КФУ Сергей Додонов.

На собрании студентам разных структурных подразделений и филиалов Крымского федерального университета рассказали об обучении на кафедре, условиях и графике конкурсного отбора.

«Я хочу поступить на военную кафедру, так как военную службу сделали обязательной до 27 лет. Я решил пройти военную подготовку во время обучения в университете, чтобы не терять время на службу в армии после окончания вуза», – поделился студент Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского Владислав Розум.

Конкурсный отбор студентов, желающих пройти обучение по программам подготовки сержантов запаса стартует 1 апреля, а офицеров запаса – в октябре. Чтобы поступить на военную кафедру, необходимо пройти медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, проверку уровня физической подготовленности, текущей успеваемости, а также мотивации студентов. Общий набор курсантов на следующий учебный год составит 156 человек, из них – 48 офицеров запаса и 108 сержантов запаса.

Подробную информацию о деятельности военной кафедре и условиях конкурсного отбора можно найти по ссылке: https://cfuv.ru/strukturnye-podrazdeleniya-i-filialy-2/voennaya-kafedra

Справка. Военная кафедра КФУ им. В. И. Вернадского была открыта в 2016 году.  В настоящее время на ней проходят обучение 302 студента. Программа военной подготовки состоит из теоретического и практического курсов, а учебные занятия проводятся методом «военного дня». По итогам обучения на кафедре студенты получают военно-учетную специальность, военный билет и соответствующее воинское звание в запасе.

Пресс-служба КФУ