02-03-2017
В КФУ прошла интеллектуальная игра «Начинающий фермер»

 

В Академии биоресурсов и природопользования Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского прошел пятый тур интеллектуальной игры «Начинающий фермер» при поддержке Министерства сельского хозяйства Крыма и Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

Целью игры является развитие у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

По словам  директора Академии биоресурсов и природопользования Сергея Додонова, данное мероприятие является больше, чем просто игрой. Он объяснил, почему так думает, и рассказал, что не сомневается в подготовке своих студентов.

«Начнем с того, что я бы не называл это игрой. Официально это называется игра «Начинающий фермер», но здесь ставятся очень серьезные цели. Прежде всего, выявить знания ребят, их стремление заниматься самостоятельным делом, разрабатывать бизнес-проекты, понимать технологические процессы, которые происходят в сельском хозяйстве, и инновационную составляющую, — поделился Додонов. – Мы представляем сегодня пять проектов от академии. Все остальные представляют колледжи и техникумы, которые входят в структуру федерального университета. И здесь мы отберем наилучшие проекты, которые будут рекомендованы дальше для участия во всероссийском этапе. Но я бы хотел еще пойти и дальше, мне бы хотелось, чтобы эти проекты не положили на полку, и ребята их не бросили, а действительно попробовали дальше их продвинуть как инновационные проекты под целевое финансирование в качестве своих первых стартапов, чтобы это стало их дальнейшим бизнесом».

В игре принимало участие восемь команд. Им предстояло показать компетентному жюри свои бизнес-планы в виде презентации и ответить на множество вопросов. В рамках выступления ребятам была предложена «Ситуация» —  бизнес-ситуация, в которой глава крестьянско-фермерского хозяйства и его команда должны принимать решения в соответствии с законодательством.

Как отметила председатель крымского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» Евгения Стрибань, игра поможет ребятам набраться опыта, спрогнозировать свое будущее и научит отстаивать свои интересы.

 «Игра «Начинающий фермер» направлена на выпускников и учащихся вузов и средних учебных заведений для того, чтобы ребята могли представить свои бизнес-проекты по крестьянско-фермерским хозяйствам. Они будут рассматриваться жюри, в которое входят начальники управления из Министерства сельского хозяйства Республики Крым. Это поможет ребят понять, как они смогут себя реализовать, как смогут сделать бизнес-план, чтоб получить субсидирования от государства или банковскую поддержку. Я считаю, что это очень нужные вещи, прежде всего, для того, чтобы человек мог комфортно чувствовать себя в социуме», — отметила она.

Для самих участников игра «Начинающий фермер» — это отличная возможность проверить свои силы.

«Мы долго думали над идеей нашего хозяйства, и много времени потратили на выбор идеи, взвешивая все за и против. Приходилось учитывать многие факторы, землю. Мы определились фактически в последние дни конкурса и рассчитывали на те материалы, которые у нас были. Конечно, мы бы хотели занять первое место. Это ведь соревнование, чувствуется напряжение и борьба в других командах. Но мы никогда раньше не были в Москве, и поэтому рассчитываем это исправить. Победитель представляет свои знания и университет. Это очень большая честь», — поделились участники крестьянско-фермерское хозяйство «Крым Эко овощ» Александр Судак и Наталья Яцышина.

Победители игры, команды Академии биоресурсов и природопользования с проектом «МИГ» и команда Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства в пгт. Советский с проектом «Советский бройлер», будут представлять Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского на всероссийском уровне.

Пресс-служба КФУ