17-01-2019
В КФУ прошла I Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Джону Толкину

 

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Джон Руэл Рональд Толкин: жизнь, наследие, наследники». 

«Ценно, что инициатива организации конференции исходила именно от студентов – в первую очередь, студентов исторического факультета. При этом она нашла всестороннюю поддержку среди преподавателей, а также независимых молодых ученых и студентов разных специальностей и разных университетов России», – отметил декан исторического факультета КФУ Александр Герцен.

Обращает на себя внимание и географический охват мероприятия: помимо участников-крымчан, с докладами выступили участники из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Перми.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы исторических параллелей в творчестве Толкина, особенностей художественного языка в его произведениях, способы перевода текстов Толкина на русский язык и специфика передачи языков, сконструированных писателем. Несколько докладов были посвящены образам Первой мировой войны в творчестве писателя.

«Этот проект уникален для Крыма: оставаясь в строго научных рамках, мы задавались целью совместить теоретико-исследовательский взгляд на проблематику творчества и исторических реалий периода жизни Джона Толкина и практико-ориентированный подход, направленный на демонстрацию современного ролевого движения как феномена, переросшего рамки субкультурного явления. Надеемся, что проведение конференции станет доброй, объединяющей различные факультеты и подразделения, традицией для нашего вуза», – уточнила автор идеи конференции, студентка III курса исторического факультета ТА КФУ Ксения Шульман.

В центре внимания докладчиков оказалось влияние Дж. Р. Р. Толкина на литературу (в первую очередь, жанр фэнтэзи), кинематограф, музыкальную культуру, а также игровую индустрию второй половины ХХ – начала ХХI в.

Практическая часть конференции включала в себя проведение выставки «Толкинисты и толкинистика в Крыму», мастер-классов по средневековому танцу и кухне обитателей Средиземья, а также чтение фрагмента из книги «Гондору не нужен король».

«Смелый замысел, предусматривавший проведение межвузовской студенческой конференции, постепенно перерос во вполне новаторский и весьма масштабный проект. Он подразумевает не только интеллектуальное взаимодействие именитых ученых – историков, филологов, литературоведов, культурологов, начинающих специалистов, практикующих любителей исторической и фэнтезийной реконструкции, но и прикладную апробацию высказанных идей, современное переживание наследия Профессора», – акцентировал внимание председатель оргкомитета конференции, доктор философских наук Александр Хлевов.

По итогам работы конференции будет издан сборник тезисов и докладов, который планируется к размещению в РИНЦ.

Избранные видеоматериалы конференции представлены на странице историко-археологического клуба «Сириск»: https://vk.com/club154427799?w=wall-154427799_1503%2Fall

Справка: Творчество Дж. Р. Р. Толкина (1892–1973 гг.) широко известно в мире. Написанный как продолжение детской сказки «Hobbit, or There and Back Again» (1937 г.)  роман «The Lord of the Rings», опубликованный в 1954–1955 гг., принес автору мировую славу и поставил профессора древнеанглийского языка и литературы в ряд виднейших прозаиков ХХ в. К настоящему моменту роман переведен на большинство европейских языков.

В России творчество Толкина обрело широкую популярность на рубеже 80–90-х гг, когда был полностью напечатан перевод «Властелина Колец».

Конференция была приурочена к 100-летию окончания Первой мировой войны, 5-летию кончины Джона Руэла Рональда Толкина, 120-летию со дня рождения Клайва Стейплза Льюиса.

Ее организаторами выступили исторический и философский факультетыТаврической академии, Институт иностранной филологии, а также Студенческое научное общество исторического факультета Таврической академии и клубом «Сириск» (исторический факультет).

 

Пресс-служба КФУ