01-06-2017
В КФУ прошел семинар о порядке признания иностранного образования

 

По инициативе отдела международного образования управления международной деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, был проведен семинар-совещание «Порядок признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации».

В семинаре приняли участие сотрудники Департамента международной деятельности, сотрудники Департамента кадровой политики и административно-правового регулирования, сотрудники приемной   комиссии, а также представители структурных подразделений университета, отвечающие за организацию работы с иностранными обучающимися.

На совещании была акцентирована необходимость проведения экспертизы иностранных документов об образовании  при приеме на работу   и  обучение.

По словам проректора по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергея Юрченко, на мероприятии обсуждались вопросы, касающиеся соблюдения законодательства Российской Федерации как сотрудниками, отвечающими за международную деятельность в структурных подразделениях и филиалах КФУ, так и обучающимися и работниками из числа иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Всем представителям структурных подразделений и филиалов университета были розданы необходимые для работы методические и информационные материалы, — отметил он. — Также мы предоставили информацию, связанную с легализацией дипломов иностранных выпускников КФУ и необходимостью проведения экспертизы документов об образовании у иностранных абитуриентов».

В свою очередь, начальник отдела международного образования КФУ Татьяна Сержанова обратила особое внимание на своевременное предоставление статистических данных и ответственность за достоверность информации, которую собирает управление международной деятельности при проведении мониторингов.

В то же время, начальник отдела международной академической мобильности КФУ Ксения Слуцкая проинформировала присутствующих о трёх проектах, обеспечивающих международную академическую мобильность:

  • Международная академическая мобильность обучающихся;
  • Развитие кадрового потенциала в рамках международной академической мобильности: стажировки и повышение квалификации преподавателей и управленческого персонала;
  • Развитие кадрового потенциала университета в рамках международной академической мобильности: приглашение иностранных преподавателей.

Кроме этого, она обратила особое внимание присутствующих на  своевременность подачи заявок на получение квот для приглашения иностранных преподавателей из «визовых» стран.

Главный эксперт отдела международного образования Игорь Цвиркун рассказал участникам семинара о необходимости соблюдения действующего законодательства Российской Федерации в сфере миграции, своевременного контроля за постановкой на миграционный учёт, в том числе и при изменении статуса пребывания на территории Российской Федерации,  ответственности за это должностных лиц структурных подразделений. 

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ