08-11-2017
В КФУ прошел эксклюзивный предпремьерный показ фильма «Вода России»

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского, при поддержке Министерства природы Российской Федерации и Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр развития водно-хозяйственного комплекса», прошел эксклюзивный предпремьерный показ фильма «Вода России».

Его демонстрация состоялась в рамках мероприятий 2017 года – Года экологии в России, а также в целях реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

По словам заведующей кафедрой геоэкологии географического факультета Таврической академии КФУ Татьяны Бобры, фильм призван привлечь внимание широких слоев населения России к вопросам обеспечения водой, качества питьевой воды, рационального использования водных ресурсов и охраны водных объектов.

«Вода России» – это документальный, научно-просветительский, образовательный фильм, снятый для того, чтобы привлечь внимание широких масс, начиная от ученых кругов и заканчивая школьниками и студентами, к вопросам воды. Сейчас настало время посмотреть на воду, как на стратегический ресурс нашей страны. Мы сегодня находимся на предпремьерном показе. Нашим студентам повезло посмотреть его именно сейчас, так как премьера по всей стране пройдет только после московского показа, и только тогда фильм выйдет в прокат», — рассказала Татьяна Валентиновна.

В фильме «Вода России» освещены проблемные вопросы водообеспечения и охраны водных объектов регионов России, в том числе Крыма.

В самом начале мероприятия прозвучало приветствие директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Дмитрия Кириллова.

«Каждый из вас знает, что пресная вода – один из самых главных и ценных ресурсов на планете. По ее запасам наша страна занимает второе место в мире. Реки, озера и моря России – настоящее богатство и мы гордимся их красотой. Охрана и рациональность использования водных ресурсов – одна из важнейших задач каждого прогрессивного государства. Постоянное же развитие водохозяйственной структуры России требует внимания и активного участия всех граждан, а не только специалистов, непосредственно задействованных в сфере водных ресурсов, – было сказано в приветственной речи Дмитрия Кириллова. – Из фильма вы узнаете и другую важную и ценную информацию, которая, надеюсь, окажется полезной в вашей жизни и повлияет на ваше отношение к воде, как ценнейшему ресурсу, без которого само выживание человечества невозможно».

Напомним, что презентация фильма была инициирована Правительством Республики Крым, Комитетом Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым, Государственным комитетом по водному хозяйству и мелиорации.

Пресс-служба КФУ